Дом куплен за маткапитал. Есть доля бывшего мужа. На нее наложен арест?

(6 ответов)

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите,как поступить в ситуации. Я была замужем.От брака трое детей. Сейчас в разводе. Находясь в браке, мы купили частный дом с применением мат.капитала. Выделили доли детям,есть доля моя и бывшего мужа. После развода я подала на алименты. Мы с детьми остались в доме. Бывший муж алименты не платит. Долг почти полтора миллиона рублей. На его долю наложили арест. Я хочу продать дом,но не могу из-за этого. Как мне поступить?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Запрет на рег действия вы не снимете, решить вопрос просто так в процессе переговоров не получится, здесь нужно действовать по иному, если хотите продать дом целиком либо продавайте только свои доли, что менее целесообразно по многим причинам. Но для этого нужно выяснять наличие другого его имущества, его намерения по погашению алиментов или всё переговоры с ним бесполезны, размер доли в доме и многие другие вопросы

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

не проще ли отсудить или добровольно согласовать передачу доли в доме в счет части погашения алиментов? доля сколько в кв.м.?

Mari

Здравствуйте, на бывшем муже 1/4 доля. Да, вариант передачи доли в счёт погашения алиментов более понятен.

А если отсуживать, это что за исковое требование, что нужно требовать в иске, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет

здравствуйте. то, что вы хотите содержит информацию минимум на 10 печатных листов. Это комплекс действий, а не одна фраза в иске или только одно требование, к тому же такое дело должны быть подготовлено с учетом всех документов, собраны все доказательства. вы, конечно, можете использовать интернет, но как правило все заканчивается плачевно - отказом суд. повторно по закону подать иск с такими требованиями не сможете.

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Вы можете продать те доли, которые не обременены арестом.

Янышев Ян Альбертович
Янышев Ян Альбертович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Здравствуйте.

Поддерживаю мнение старшего коллеги с некоторым уточнением. Мне представляется, что можно поступить в следующем порядке.

Если Ваш бывший супруг согласен на совместную продажу дома:

  1. Решить вопрос с судебным приставом-исполнителем о снятии ареста на долю Вашего бывшего супруга в праве общей собственности на дом. Прекращение ареста необходимо для того, чтобы Ваш бывший супруг смог совместно с Вами участвовать в сделке по отчуждению дома на стороне продавца, если он на то согласен. Но в условиях продолжения ареста его доли это будет невозможно, т.к. Ваш бывший супруг не сможет осуществить распорядительные полномочия в отношении своей доли (ч. 4 ст. 80 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при аресте запрещает осуществление должником любых распорядительных действий в отношении арестованного имущества).
  2. Беспрепятственно провести сделку с домом.

Если Ваш бывший супруг не согласен на совместную продажу дома:

  1. Решить вопрос с судебным приставом-исполнителем о снятии ареста на долю Вашего бывшего супруга в праве общей собственности на дом, при этом не снимать арест с иного имущества должника.
  2. Формально выполнить по отношению к бывшему супругу действия, предусмотренные ст. 250 ГК РФ: направить ему уведомление с предложением о продаже принадлежащей Вам доли в праве общей собственности на дом с обозначением цены и идентификационных характеристик дома (адрес, метраж, кадастровый номер...).
  3. По истечении месяца со дня вручения уведомления Вашему бывшему супругу / со дня возврата Вам неполученного письма выставить дом на продажу любому третьему лицу, если такое отыщется, и если отчуждению дома не препятствует орган опеки и попечительства в части долей, принадлежащих Вашим детям.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Почему суд наложил арест на его долю? За долг по алиментам?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Вихарев Александр Евгеньевич
Вихарев Александр Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте! Вы не можете продать без согласия супруга принадлежащую ему долю в праве собственности. Поэтому Вы должны получить согласие супруга, если такое согласие получено, то Вам нужно решать вопрос о снятии ареста (запрещения регистрационных действий) с долей бывшего супруга с судебным приставом-исполнителем, который ведёт исполнительное производство.

Mari

Александр Евгеньевич, спасибо за ваш ответ! Но каким образом договариваться с приставом, когда арест накладывает на сделки суд и отправляется информация в Росреестр?

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве