Как обжаловать договор аренды с выкупом?

Ирина

Здравствуйте такая ситуация у нас сложилась. Мы взяли автомобиль в аренду с правом выкупа на 3 года. Платили всегда вовремя и даже на пару дней вперёд. Муж уехал на сво, и нам осталось платить 7 месяцев, и тут начались качели. По договору мы должны были приезжать в Краснодар на осмотр машины, когда оповестит менеджер, мы всегда приезжали, и так как муж на сво их об этом предупредил и все имеются документы. По договору есть пункт, недопущения третьих лиц, за управление. Я взяла эвакуатор , но всё же отвезла на осмотр, договор не нарушили, не пропуск осмотра, ни допущение третьих лиц. По приезду они забрали машину, не приводя конкретных причин, один говорит какое то допсоглашение муж подписывал что должен у них работать, хотя он не подписывал его, да и не раб, чтобы насильно на кого то работать. На следующий день сказали, что на осмотр не приезжали, потом ещё какую то ересь. Нужен хороший адвокат

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с действующим законодательством РФ привожу некоторые статьи для решения данного вопроса: 1. Статья 609 Гражданского кодекса РФ – об аренде 2. Статья 449 Гражданского кодекса РФ – о задолженности по договору 3. Статья 369 Гражданского кодекса РФ – о расторжении договора 4. Статья 308 Гражданского кодекса РФ – о праве выкупа товара 5. Статья 21.1 Федерального закона «О защите прав потребителей» – о недопустимости изменения существенных условий договора без согласия другой стороны 6. Статья 450 Гражданского кодекса РФ – о применении процентной ставки к задолженности.

Действия арендодателя могут быть обжалованы с помощью предъявления искового заявления в суд с ссылкой на незаконность его требования. Также можно ссылаться на статьи Гражданского кодекса РФ, приведенные выше, и нарушения прав потребителя, предусмотренные Федеральным законом «О защите прав потребителей». Желаю Вам успехов!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если Ваш муж не подписывал никаких дополнительных соглашений, следует, что имеются признаки мошенничества, а с позиций ГК РФ это злоупотребление правом и использование своего преимущественного положения для извлечения прибыли за счёт арендатора. В последний год стоимость автомобилей выросла в разы, поэтому подобные лица, делают всё возможное для возврата всё в исходное состояние. И я не удивлюсь, что продавец (арендодатель) уже готовит иск о признании себя банкротом, а активы выведет из конкурсной массы, или активов просто не будет хватать для погашения долгов перед кредиторами. Как я вижу их цель - чтобы Вы расторгли договор и потребовали возврата денег. Этого делать не нужно.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

На вскидку по описанию, как один из вариантов, одно из требований признавать часть условий договора недействительными, признание части не влечёт признания договора недействительным в целом. По кабальному признаку, вряд ли. Нужно изучать всё документы, которые у вас есть тогда уже работать на исковыми требованиями, доводами, доказательствами.

Если нужна подробная консультация и составление документов обращайтесь

Зайцев Роман Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день! К сожалению ваша ситуация не единична, особенна распространена была для сдачи в аренду машины с последующим выкупом для работы в такси. Надо изучать договор для начала чтоб рекомендовать либо предпринимать какие-либо действия.

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Ким Галина
Отвечает юрист

Присылайте договор, будем разбираться, к тому же, к вам есть ряд вопросов, которые могут сыграть ключевую роль в рассматриваемом споре. Контакты в карточке

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Добрый день. Я специалист из Краснодара. Окажу помощь. 89649382470
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"