Как правильно? Оставить сыну просто вступить внаследство на мою долю жилплощади после моего "ухода"? Или сделать дарственную?
Здравствуйте.
В случае состояния договора дарения вы при жизни передаёте право собственности на квартиру сыну. Однако можете прописать в договоре, что за вами остаётся право пользования, иными словами, что вы имеете право проживать в подаренной сыну квартире.
В случае составления завещания, право собственности у сына возникает после вашего ухода.
Ни в коем случае не делайте дарственную. Это самый плохой для вас путь, говорю из своей многолетней практики. Только завещание, которое всегда сможете изменить или отменить.
Сын наследник 1 очереди наряду с супругой, вашими родителями. Если он один наследник получит имущество, входящее в наследственную массу, по закону как наследник 1 очереди
Если нет наследников с обязательной долей, то наследство, что бы не остаться на улице и такое бывает.
По деньгам считать надо, зависит от многих факторов.