Договор выполнения работ спецтехникой?

Арсений

Добрый день. Исполнителем работы выполнены полностью, подписаны акты, но Заказчик перечислил сумму не полную за выполненные работы. Мы подали иск на взыскание неуплаченной суммы. Заказчик подал встречный иск на взыскание суммы за работы в полном размере. Считаем это не только неосновательное обогащение, но и мошенничество. Весь процесс думали менять судью, потому что суд проявил себя сомнительно уже в начале , но пришли к выводу, что оставим так. В итоге судья удовлетворил заказчику полностью иск. То есть заказчик не только получил от исполнителя работы, но и вернул назад за них деньги (еще и в большем объеме от уплаченных). Как такое возможно? судье нет ответственности за незаконный акт?в какие органы жаловаться? Помимо апелляционной жалобы. Куда и что писать? Акт незаконный однозначно. 100%. Как мог суд удовлетворить иск о возврате оплаты денег за выполненные и уже принятые работы ??? А как тогда нам вернуть наше потраченное время, ресурсы и ид?

Ким Галина
Отвечает юрист

одна из процессуальных тактик - подача встречного иска, если оппонент видит уязвимость истца по документам и в суде.

никакого мошенничества здесь нет.

чтобы менять судью, по кажущимся вам "сомнительном поведении" нужно знать процесс лучше чем судья. Судебный процесс основан на независимости, объективности и беспристрастности. Из-за того, что именно вы подали иск в суд суд вам ничем не обязан, все доказывайте и обосновывайте. Заявить отвод и добиться отвода судьи - высокий пилотаж в юриспруденции. Все домыслы не принимаются в расчет.

Никуда не писать. Только в вышестоящие судебные инстанции: апелляция, кассация, ВС РФ.

Так и мог из-за отсутствия достаточных допустимых доказательств, правовых доводов.

Последние вопросы задавайте себе сами, поскольку вы решили поиграть в юриста, посчитав, что иск составить проще простого, сходить в суд тоже не сложно, а то, что учимся по 6 лет, практикуем десятками лет - это так.. образцы, наверное, заполняем). Сэкономили на юристе несколько десятков тысяч получили минус сколько сотен или миллионов? Отыграть в апелляции намного сложнее, чем отыграть суд 1 инстанции.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вопрос заключает в себе описание е самого простого арбитражного дела. Его нужно изучать и нужно заниматься. Вы, как я понимаю, вели дело сами. Кроме апелляционной жалобы больше ничего не сделаешь. Обращения в любые органы ничего не дадут, все ответят, что это компетенция суда. Как я понимаю, если заказчик подал встречный иск, то его не устроило качество выполненных работ. Если так то значит проводилась судебная экспертиза и значит она показала что работы некачественные. Я это предполагаю, но по качеству работ обычно назначается экспертиза.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Чтобы рассуждать объективно о вынесенном судебном решении нужно ознакомиться с поданными исками, материалами дела, а также доказательствами, которые были предъявлены суду в подтверждение своих доводов.

При подаче встречного иска о взыскании аванса нужно было уточнять исковые требования по вашему первоначальному иску.

Сейчас только подавать обоснованную апелляцию остаётся и далее по инстанции.

Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Суд вынес решение на основании доказательств, если вы что-либо не предоставили, то это ваша проблема. У вас имеется право на подачу апелляционной жалобы, подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Только обжаловать решение суда в апелляционном, кассационном порядке. Иначе никак. В суд нужно ходить с юристами.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос