Служба опеки хотят привлечь к ответственности по уходу за родителем?

Здравствуйте. Служба опеки хотят привлечь к ответственности по уходу за родителем. Но я с ним не контактирую и насколько я знаю, она получает пенсию (со слов службы опеки – нет). Какие риски?

Шевченко Евгений Геннадьевич
Отвечает адвокат

Добрый день!

Большие.

Коллеги правы, согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. И даже, при наличии пенсии, если будет установлено, что родитель является материально нуждающимся, то с Вас могут взыскать денежные средства на его содержание.

Исключение ч. 5 ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток. Если ваш престарелый родитель нуждается в помощи, тогда взрослые дети должны обеспечить уход. Уточните в опеке и у родителя всю ситуацию, пенсия не критерий.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист
Согласно семейного кодекса трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Вероятно поэтому опека и заинтересовалась вами