Здравствуйте. Служба опеки хотят привлечь к ответственности по уходу за родителем. Но я с ним не контактирую и насколько я знаю, она получает пенсию (со слов службы опеки – нет). Какие риски?
Добрый день!
Большие.
Коллеги правы, согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. И даже, при наличии пенсии, если будет установлено, что родитель является материально нуждающимся, то с Вас могут взыскать денежные средства на его содержание.
Исключение ч. 5 ст. 87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Доброго времени суток. Если ваш престарелый родитель нуждается в помощи, тогда взрослые дети должны обеспечить уход. Уточните в опеке и у родителя всю ситуацию, пенсия не критерий.