Удаленное снятие с воинского учета?

(1 ответ)
Алексей

Согласно закону от 14.04.2023 № 127-ФЗ "Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат." То есть, личное присутствие не требуется, как это было раньше. В связи с этим вопрос: насколько реально рассчитывать на услуги юристов по представительству в военкомате для снятия с воинского учета? Или это до сих пор лотерея и все зависит от конкретного военкомата?

Бендер Андрей Владимирович
Бендер Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

После того как военкомат примет ваши документы, он может либо снять вас с воинского учета и выдать справку об этом, либо отказать. В какой срок комиссариат должен принять решение, законодательство не регулирует. Возможно, это произойдет сразу в день обращения. В качестве представителя может выступать любой человек, на которого вы напишете доверенность с правом подавать заявления в военкомат на снятие с учета. Но настоятельно рекомендую найти именно юриста. С ним военкоматы более сговорчивы, при возникновении сложностей юрист может действовать через военную прокуратуру.

При необходимости обращайтесь. Бендер Андрей Владимирович
Алексей
Спасибо за ответ. Осталось тогда найти юриста, который работает по Петербургу.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве