Здравствуйте вопрос касаемый наследства дома , есть два человека которые могут вступить , это дочь умершей и внук(его отец умер теперь он прямой наследник) как можно вступить в наследство дочери , без отказа на долю второго претендента , у умершей остались кредиты которые дочь закроет имеет ли она право вступить в наследство только одна? Без отказа на долю внука !
каждый из наследников вступает в свои права в соответствующей доли. Отказ от причитающейся наследнику доли в наследстве допускается по его волеизъявлению. Если наследник несовершеннолетний он имеет обязательную долю, оказаться может только его законный представитель с разрешения органов опеки. Если внук совершеннолетний принимать или не принимать наследство - дело сугубо добровольное, впрочем это относится ко всем наследникам.
по догам наследодателя всегда следует разбираться отдельно, поскольку имеются законные методы уменьшения или списания долгов.
До истечения 6 месячного срока наследники имеют право отказаться от принятия наследства, так как они принимают не только имущество, но и долги, в этом случае необходимо определить суммы долга. Если долги больше чем наследственная масса, проще отказаться от наследства
Здравствуйте. Конечно что нет. У внука такие же наследственные права как и у дочери. Только если он откажется. А долги по кредитам наследники унаследует пропорционально своим долям.