Консультация налогового юриста?

1) ИП на ОСН имеет несколько грузовых ТР в собственности (на ИП) и лизинге (платежи включает в расходы). ФЛ, осуществляющие перевозку на ТС не оформлены, занимали денежные средства у ИП – как у физ/лица и отрабатывают на ТР, принадлежащему ИП. На данных тр средствах перевозится продукция поставщикам, у ИП есть расходы на запчасти, гсм, платный проезд. Согласно ст 210 НК РФ ИП расходы по лизинговым платежам, на гсм, запчасти, платные дороги включает в вычеты по 3 НДФЛ , т.к. поставка на ТР связана непосредственно с извлечением доходов (перевозил свою покупную продукцию, услуг по перевозкам данные ТС сторонним лицам не оказывали) – правомерны они?
2) То, что на ТР ездят не оформленные люди, отрабатывая долг - есть договора займа между физ лицами. Получается ИП, как ф/л просит др ф/л в погашение части долга на его ТР осуществить несколько рейсов ежемесячно, пока не отработает долг – Что за это грозит ИП (несколько человек)? Если так и пояснить ФНС – имеют они право начислить взносы и налоги?
3) Если ИП передает в аренду ТС на 3 года с отсрочкой платежа и прописано в договоре, что акта за арендную плату ИП начнет выставлять с 18 месяца - ИП при этом не начисляет Ар плату и не выставляет упд , т.к. и не выставлял по договору акта - у него не возникает налоговой базы в течение 18 мес? С 19 мес ИП выставляет акт + упд (соответственно уплата НДС 20%)? Правомерны действия ИП на основании договора или у ФНС могут возникнуть претензии к ИП или главное, что это прописано в договоре?
4) Может ИП прописать в договоре аренды грузового ТС символическую оплату в размере 20-30 т.р. в квартал? Если отражено в договоре, претензий уже не должно быть со стороны ФНС?
5) У ИП заключены договора с др ИП на оказание транспортных услуг, в договоре отражено, что ИП предоставляется ГСМ в объеме из расчета 1 л/км., Один раз в месяц, по согласованию сторон предоставляются запасные части по заявке на сумму не более 150 т.р. – и эти расходы принимает к вычету согласно ст 210 НК РФ – эти расходы являются правомерными?

Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!

Ваш вопрос требует глубокого анализа проблемы и выяснения ряда существенных обстоятельств, что невозможно в рамках данного сервиса.

Если Вам необходима индивидуальная консультация юриста, позвоните на мой личный номер, указанный в карточке или напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru. Также вы можете изучить информацию о нашей компании на сайте (https: //www.bflf.ru/) и принять решение о сотрудничестве

Ким Галина
Отвечает юрист

Мы, конечно, здесь отвечаем на вопросы в порядке общих бесплатных консультаций, но то, что вы хотите, работа по правовой экспертизе, оптимизации налоговой системы не входит в состав бесплатных услуг.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! У меня создаётся ощущение, что вы очень мало вопросов задали, Вам лучше с этими вопросами обратиться в налоговый орган, чтобы было наверняка.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"