Детские пособия от 3-7 лет?

Добрый день! Я мать одиночка, не работаю, у меня 2 детей (3 и 5 лет). Все мы прописаны у мамы в квартире. Есть квартира в ипотеке, но там никто не прописан. Подавала заявление на пособие как малоимущим семьям и мне отказали сославшись, что у меня квартира в ипотеке. И как в такой ситуации жить и существовать? Можно ли что-то сделать? И правомерно ли пришёл отказ?

Бастракова Екатерина Леонидовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При назначении пособия проверяется реальное имущественное положение. И если квартира в ипотеке, то соответственно данные, предоставляемые вами, что вы не работаете - не соответствуют действительности, так как кредит из каких-то средств погашается. Тем более, что для того, чтобы не работать при наличии ребенка в возрасте 3 лет - нужны уважительные причины. При отсутствии таких причин это также будет является основанием для отказа.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Судя по всему правомерно, в одной квартире проживаете, вторая в ипотеке....Если не принимать во внимание недвижимость в Италии и Испании, вас сложно признать малоимущей, учитывая, что алименты Вы не собираетсь получать, видимо средств достаточно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Татьяна

Я не поняла, откуда у меня имущество в Испании и Италии? Я этого не писала, я сейчас живу в России. Я правильно поняла, чтобы получить пособия нужно переписать ипотеку на маму и вопрос будет решён.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"