Отказ от 1/2 доли в ипотеке?

Гость

Добрый день! Развожусь с мужем, сейчас делим ипотечную 2 х комнатную квартиру по долям через суд(1/2), могу ли я после раздела отказаться от своей доли и передать её, например, кому - нибудь из родственников тем самым переписав свои обязательства по ипотечному кредиту на них? Нужно ли участие мужа в случае если ипотечный договор будет меняться? Если он является титульным заёмщиком, а я созаёмщиком

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Вот представьте себя на месте своего кого-нибудь родственника. Он работает себе, кормит свою семью. Тут двоюродная сестра прилетает с неким предложением взять на себя погашение чужого ипотечного кредита и стать долевым собственником ипотечной квартиры, в которой ещё и проживает недружественный человек. Этот родственник надолго забудет о своем родстве с таким предложением. Поэтому ищите реальные варианты продажи своей доли в ипотечной квартире. Пока что вы изложили полную утопию.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Согласна с коллегами.

Вы можете выйти из договора с согласия банка, основанного заёмщика.

Вы можете продать долю с соблюдением преимущественного права основному заемщику.

Рассматривайте иные варианты или заказывайте услуги у юристов по решению вашей проблемы

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Добрый вечер. В Вашем случае: 1. Ипотека не погашена, поэтому отчуждение имущества, переуступка не возможна без согласия кредитора(банка). 2. Долю свою, Вы конечно можете отчуждать после гашения ипотеки, но преимущественное право выкупа у сособственника (мужа)