Кто будет платить налог ?

(3 ответа)

Приобрёл квартиру в ипотеку ( нахожусь в браке ) . В ипотечном договоре фигурирую только я . В росреестре собственник тоже я . Но согласно семейного кодекса , супруга так же является собственником . Планирую сдать квартиру в аренду . Может ли супруга фигурировать в договоре аренды жилья , как собственник и соответсвенно платить налог на доход ?

Гатманюк Лидия Георгиевна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

по Вашей Доверенности

Страшнов Артем Михайлович
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Добрый день!

Ваша супруга по нотариальной доверенности может сдавать квартиру и соответственно платить налог на доход.

Если между вами заключен брачный договор, то необходимо обратить внимание на наличие условия о правах на совместную собственность и убедиться, что супруга имеет права на недвижимость, оформленную на Вас.

Если Вам нужна помощь юриста и остались вопросы, напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru или позвоните по телефону, указанному в карточке. Также вы можете изучить информацию о нашей компании на сайте (https: //www.bflf.ru/) и принять решение о сотрудничестве

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Нет, для налоговой именно вы будете являться налогоплательщиком.

Гость

Подскажите, как сделать, чтобы супруга была налогоплательщиком?

Остались вопросы?

Юристы по Налоговому праву в Москве