Отвечает юрист
Да, действительно, что случилось. Вы уже не раз пишите
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Первый хочу снять квартиру, перед оплатой комиссии скинули договор аферты, мне показалось что он мутный какой то, тк в этом не разбираюсь нужна помощь Договор оферты Уважаемый клиент! Убедительная просьба, перед оплатой комиссии, ознакомьтесь с договором. ДОГОВОР ОФЕРТЫ Настоящий Публичный договор (далее именуемый по тексту «Договор») определяет порядок предоставления Услуг, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Агентством недвижимости “ Метрум ”, именуемое Оператор, и заказчиком Услуг, именуемым в дальнейшем «Пользователь», принявшим (акцептовавшим) публичное предложение (оферту) о заключении настоящего Договора, именуемые в дальнейшем «Стороны». 1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В НАСТОЯЩЕМ ДОГОВОРЕ 1.1. В целях настоящей оферты нижеприведенные термины и определения используются в следующем их значении: «Договор» – договор между Пользователем и Оператором на оказание услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки сообщений посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, который заключается посредством Акцепта настоящей публичной Оферты. Любая ссылка в настоящей оферте на Договор (Статью Договора) и/или его условия означает соответствующую ссылку на настоящую оферту (ее Статью) и/или ее условия. «Оферта» – настоящий документ, предложение, содержащее все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п.2 ст. 437 ГК РФ). «Акцепт оферты» – ответ любого дееспособного лица на оферту путем ее принятия. Акцепт Оферты должен быть полным и безоговорочным (п.1 ст. 438 ГК РФ). Безусловным Акцептом настоящей публичной Оферты является последующая оплата услуг в соответствии с условиями настоящего Договора. «Пользователь» – лицо, осуществившее Акцепт Оферты и являющееся потребителем услуг по заключенному Договору. «Услуги» – оказание Пользователю услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, в соответствии с условиями настоящего Договора. 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 2.1 Настоящий Договор является публичным Договором (публичной Офертой), в соответствии с которым Оператор берет на себя обязательство по оказанию Услуг в отношении неопределенного круга лиц (Пользователей), обратившихся за указанными Услугами. 2.2. Настоящий Договор определяет порядок оказания Услуг по предоставлению контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между Оператором и Пользователем. 2.3. Заключение настоящего Договора производится путем присоединения Пользователя к настоящему Договору, т.е. посредством принятия (акцепта) Пользователем условий настоящего Договора в целом, без каких-либо условий, изъятий и оговорок. 2.4. Фактом, подтверждающим принятие (акцепт) Пользователем условий настоящего Договора является оплата Пользователем заказанных им Услуг в порядке и на условиях, определенных настоящим Договором. 2.5. Настоящий Договор, при условии соблюдения порядка его акцепта, считается заключенным. При этом заключение Договора в простой письменной форме не является обязательным. 2.6. Настоящий Договор (Оферта) является действительным в той редакции и на тех условиях, которые существовали на момент его акцепта. 2.7. Акцепт настоящего Договора (оферты) также означает, что Пользователь ознакомился со всеми условиями Договора, содержанием услуг Оператора, порядком их оказания, способом оплаты, порядком расторжения Договора, и иными положениями, предусмотренными в Договоре. 2.8. Любой Пользователь, принимающий настоящий Договор, заверяет Оператора о следующих обстоятельствах: 2.8.1. он является совершеннолетним (достиг возраста полной дееспособности) согласно законодательству и обладает полной договорной дееспособностью; 2.8.2. для заключения и выполнения Пользователем настоящего Договора не требуется согласия или одобрения каких-либо третьих лиц. Оператор вправе в любой момент потребовать от Пользователя предоставить информацию и документы, подтверждающие вышеприведённые заверения об обстоятельствах, а Пользователь обязуется предоставить такую информацию и документы в течение 14 (четырнадцать) дней с даты запроса. 2.9. Оператор не изменяет и не редактирует регистрационную информацию о Пользователе без согласия последнего и не несет ответственность за содержание и достоверность информации, предоставленной Пользователем при оформлении заказа на оказание услуг. 2.10. В связи с вышеизложенным, внимательно прочитайте текст настоящего Договора. Если вы не согласны с каким-либо из его пунктов, Оператор предлагает Вам отказаться от принятия (акцепта) настоящей Оферты. 3. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 3.1 В соответствии с условиями настоящего Договора-Оферты, Оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. 3.2. Оператор обязуется: 3.2.1. Своими силами и за свой счёт заниматься поиском объектов аренды 3.2.2. Оповещать Пользователя о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости , Оператора в течение всего срока действия настоящего договора. 3.2.3. Произвести консультацию Пользователя о целесообразности заключения Договора найма с собственником Объекта недвижимости, в частности, предупредить о гражданско-правовых рисках при условии отсутствия договора найма с собственником Объекта недвижимости, либо заключения Договора найма с лицом, неуполномоченным собственником Объекта недвижимости на проведение соответствующих действий. 3.2.4. Подготовить и передать Пользователю проект Договора найма объекта недвижимости в целях подготовки Пользователя к возможному заключению Договора найма с его собственником. 3.2.5. Обеспечить консультации по правовым, организационным и маркетинговым вопросам работы на рынке недвижимости, а также в случае нарушения арендодателем / наймодателем условий и требований Договора найма. 3.3. Оператор вправе: 3.3.1. При необходимости прямо привлекать третьих лиц для выполнения настоящего Договора-Оферты, в том числе обращаться к третьим лицам за информационным обеспечением. 3.3.2. Самостоятельно выбирать методы и способы исполнения принятых на себя обязательств. 3.3.3. В случае если Пользователь не выходит на связь с Оператором в течении 5 (пяти) дней, посредством телефонных звонков на номер, указанный при регистрации в личном кабинете, то Оператор вправе приостановить (заморозить) действие договора в одностороннем порядке. 3.3.4. В одностороннем порядке вносить изменения, дополнения в настоящий Договор, о которых Пользователь считается должным образом уведомленным, с момента публикации измененной версии Договора . Данные изменения не имеют обратной силы и не распространяются на Услуги, оплаченные Пользователем до внесения указанных изменений. 3. 4. Пользователь обязуется: 3.4.1. С целью наиболее эффективного пользования услугой, рассмотреть все представленные посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах Оператора объекты аренды жилья. 3.4.2. Сообщить Оператору в однодневный срок о результатах просмотра предложенного объекта, сообщить причины, побудившие к отказу от предложенного к найму объекта. 3.4.3. Оплатить оказываемые Оператором по настоящему Договору-Оферты услуги в порядке и в сроки, предусмотренные договором. 3.4.4. Использовать полученную информацию от Оператора без права передачи иным юридическим и физическим лицам. При выявлении этого действия Пользователь обязуется уплатить штраф в размере стоимости оказанной услуги. 3.4.5. Без письменного согласования с Оператором не рассматривать какие-либо иные варианты и предложения об аренде/найме объектов недвижимости, информация о которых была получена от третьих лиц, не предусмотренных настоящим Договором. 3.4.6. Звонить на номера телефонов собственников объектов аренды в течение 30 минут после их получения посредством SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, либо появления их в интернет сервисе Оператора. 3.4.7. Пользователь подтверждает, что дает свое согласие на обработку и использование своих персональных данных Оператором, в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года No152-ФЗ «О персональных данных» в течении всего срока действия настоящего договора. 3.4.8. Пользователь обязуется не переносить на Оператора ответственность за ущерб любого рода, в том числе при нарушении Пользователем настоящего Договора и инструкций, полученных от специалистов компании, понесенный Пользователем или третьей стороной в ходе использования Пользователем Услуг Оператора. 3.5. Пользователь в праве: 3.5.1. изменять параметры SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах или критерий поиска при помощи телефонного звонка специалисту компании. 3.5.2. Пользователь вправе получать бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с наймом объекта аренды жилья. 4. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ УСЛУГ ОПЕРАТОРА 4.1. Стоимость Услуг, которые должны быть оказаны в рамках настоящего Договора, а также иная информация, являющаяся существенной для оказания Услуг, содержание которой включено в настоящее Соглашение посредством отсылки. 4.2. Расчёты по настоящему договору производятся пользователем в виде внесения авансового платежа Оператору, размер которого определяется тарифами на услуги. Расчет стоимости оплачиваемых услуг фиксирован и зависит от региона РФ в котором осуществляется поиск жилья и типа недвижимости, а именно: частный дом, коттедж, комната, однокомнатная, двухкомнатная, трехкомнатная квартира в поиске которой нуждается Пользователь. 4.3. На момент заключения настоящего договора Пользователь был уведомлен о том, что стоимость услуг настоящего договора, указанных в п. 4.1., складывается из фактически понесённых затрат Оператора, таких как: создание и обслуживание баз данных, использованных для оказания услуги, лицензионные отчисления, приобретение программных продуктов, аренда офисных помещений, затраты на рекламу, услуги специалистов, услуги связи и интернет. 4.4. Оплата Услуг производится в безналичном порядке в национальной валюте РФ на расчетный счет Оператора. В связи с применением Оператором упрощенной системы налогообложения, НДС не предусмотрен. Датой исполнения обязательств Пользователя по оплате является дата зачисления денежных средств на расчетный счет Оператора. 4.5. Оплата Услуг осуществляется электронными платежами. 4.6. Все расходы Пользователя, связанные с перечислением денежных средств Оператору, относятся на счет Оператора. 5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ 5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента внесения оплаты за услуги в соответствии с условиями настоящего Договора посредством осуществления электронных платежей. 5.2. Стороны договорились о том, что настоящий договор может быть заключен, в том числе, путем обмена документами посредством электронной почты, либо другой электронной связи. 5.3. Настоящий Договор-Оферта вступает в силу и становится обязательным для Сторон с момента его заключения и действует в течении 30 (тридцати) дней. 5.4. В случае неисполнения стороной Оператора требований настоящего Договора-Оферты (в том числе обязательств, предусмотренных п. 3.2 настоящего Договора-Оферты) денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1 настоящего Договора-Оферты, возвращаются Пользователю по согласованию Сторон на расчетный счет в банке на основании письменного заявления Пользователя в течение 10 рабочих дней с момента его получения Оператором. 6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 6.1. Все конфликтные ситуации по выполнению условий Договора разрешаются сторонами путём мирных переговоров. В случае отказа от предоставляемых услуг Оператора и возникновения спорных вопросов об оказываемых услугах, спор должен быть разрешен путем подачи письменного заявления на электронный адрес metrum.1@internet.ru В случае если Сторонам не удалось договориться, спор передается в суд по месту нахождения Истца. 6.2. Претензия рассматривается при условии её мотивированности в соответствии с законодательством РФ не более 10 рабочих дней с момента её получения Стороной. 6.3. Оператор не несёт ответственности по Договору-Оферты в случае отказа Пользователя от предложенных контактных данных собственников в случае самостоятельного заселения, либо в других случаях, повлекших за собой нарушений условий Договора-Оферты. Оператор не несёт ответственности по Договору в случае, если исполнение Оператором обязанностей по договору было невозможно ввиду предоставления Пользователем неверной информации о номере телефона и адресе электронной почты для SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, невозможности получать сообщения, либо неиспользования базой данных собственников на сайте Оператора. 6.4. Оператор не несёт ответственность за отношения Пользователя с собственниками жилья, т.к. эти отношения не имеют отношения к настоящему Договору-Оферты. Так же Оператор не несёт ответственность за поведение собственников и изменения ими условий аренды жилья. 6.5. В случае если объект недвижимости отвечает заявленным требованиям Пользователя, но Пользователь после просмотра Объекта отказывается им пользоваться, либо заключать Договор найма жилого помещения, не является основанием для предъявления претензий в адрес Оператора и требованием о возврате денежных средств, оплаченных Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора-Оферты. 6.6. Неиспользование Пользователем оплаченной услуги или частичное использование не влечет возврат денежных средств. 7. ГАРАНТИЯ 7.1. В случае невозможности пользоваться услугой Оператора по личным причинам Пользователя, Пользователь имеет возможность обратиться по телефонной связи в техническую поддержку Оператора и продлить пользование услугой до 90 (девяносто) дней. 7.2. В случае невозможности предоставления информации по объекту недвижимости из базы данных, за которым Пользователь обратился по причине неактуальности или иным причинам, Оператор обязуется предоставить информацию по схожему объекту недвижимости за схожую стоимость с увеличением стоимости арендной платы по объекту до 10 000 руб. либо вернуть денежные средства в сумме, внесенной Пользователем в соответствии с п. 4.1. настоящего Договора — Оферты. 8. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ 8.1. Настоящий документ есть согласованный двумя сторонами Договор-Оферты, совершенный конклюдентными действиями. Договор-Оферты обязателен для обеих сторон и может быть изменен только по соглашению Сторон (все изменения должны быть выполнены в письменной форме). 8.2. Оператор не несет ответственности за содержание и подлинность копий и оригиналов правоустанавливающих документов на Объект, предоставленных наймодателем при заключении договора найма, и проверенных в присутствии Пользователя. 8.3. В соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. No152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных Пользователя осуществляется в целях исполнения настоящего договора, одной из сторон которых является Оператор. Персональная информация Пользователя распространению не подлежит, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ. 8.3. Соглашаясь с настоящей Офертой, Пользователь дает согласие получать информацию и новости от Оператора посредством SMS-рассылки, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. 8.4. В течение 30 календарных дней после заключения настоящего Договора Пользователь посредством SMS-сообщений, E-mail рассылки, сообщений в любых мессенджерах. получает информацию о контактных данных собственников объектов жилой недвижимости, в количестве от 1 до 20 сообщений. При этом в одном сообщении содержится информация об одном объекте недвижимости. 8.5. Информация, содержащаяся в отправляемых Пользователю SMS-сообщениях, E-mail сообщениях или сообщениях в любых мессенджерах формируется из открытых источников и непосредственных заявок от собственников объектов аренды. 9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ 9.1. Стороны безоговорочно соглашаются, под реквизитами Пользователя Правом, регулирующим отношения Сторон, является законодательство Российской Федерации.
Войтенко Алексей Николаевич
Исходя из предмета: оператор обязуется по поручению Пользователя предоставлять контактные данные собственников объектов жилой недвижимости, либо их представителей путём автоматической отправки SMS-сообщений, E-mail сообщений, сообщений в любых мессенджерах, а Пользователь в свою очередь обязуется оплатить Услугу, в соответствии с условиями настоящего договора. Таким образом согласно вышеуказанным условиям, фактически Вы должны оплатить денежные средства за предоставление контактов собственников жилых помещений. Гарантии того, что: а) эти собственники сдают в найм эти жилые помещения, б) отвечают на звонки, в) вообще желают ее сдать в найм - отсутствуют. Поэтому, согласно условиям вышеуказанной оферты, выражаясь языком простого обывателя - Вы должны заплатить за сомнительные номера телефонов или адреса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Коротко: очередной договор на оказание информ услуг ни о чем. Скинут вам контакты старые, боты и прочие. Ничего не получите в результате: трата времени, сил, нервов денег.
Расселяют дом, всем соседям предоставили квартиры, кроме нас, зашла на сайт жкх, помотрела информацию про наш дом, оказалось для того чтобы расселить нашу квартиру город заключил контракт только только в начинающем строительстве дома, причём в районе далеко где мы сейчас живём и мягко говоря неблагополучный. А мы живём в одном из дорогих районов города. Как б ыть?остальным соседям дали жилье в нормальном районе города, цена за кв метр гораздо выше, чем хотят предоставить нам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Вы имеете право отказаться от предоставления такого жилья, обжаловать действия администрации муниципального образования. Право на получение жилья закреплено в ст 89 ЖК РФ. Это кратко. Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте, являюсь владельцем доли в общедолевой квартире, это единственное мое жилье, другие собственники решили продать свои доли, тк в них не заинтересованны, я отказалась продавать и выкупать их доли. Они привели знакомую им юриста, которая начала шантажировать, угрожать ( что я буду жить в туалете, моя доля там будет, а другие доли будут занимать цыгане), дала свои контакты и фио, посмотрела в интернете, а этот номер принадлежит агенству, данный юрист там не работает, потом ввела юрист N, вышел ее сайт с другим именем и номером,но с ее фото! Потом пришел риелтор, которая пообещала, в пределах Москвы ,найти мне квартиру за 3 млнр в новостройке! Конечно , это вранье. После моего отказа, собственники начали ежедневно меня оскорблять и вынуждают продать долю вместе с ними , тк мне же обещали найти однушку 20+квм в Москве! Переписка с риелтором, номера телефонов на листочке незваных гостей сохранила, написала заявление в полицию по факту мошеннических схем и принуждение к продаже. Скажите, будет ли что то зачинщикам? Они не оставляют в покое, сейчас возможности брать ипотеку нет
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Ситуация неоднозначная, но полиция не желает работать. Если откажут в полиции, пишите
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для возбуждения уголовного дела нужны весомые доказательства, подтверждающие угрозы, направленные на причинение вреда здоровью, жизни. Это же касается оскорблений. При иных обстоятельствах будет отказ. Можете не продавать свою долю - это ваше право. Защитить своё право в общей долевой собственности можно в судебном порядке.
Бронштейн Александр Михайлович
Полагаю, что ничего никому не будет. Обратитесь в суд с иском о выделении доли в натуре, если это позволяет квартира.
Оганесян Арег Каренович
пишите заявление в полицию, подтверждайте доводы доказательствами
Мне нужно было снять квартиру на длительный срок, и я нашёл в интернете подходящюю которая подходила по цене. Позвонил по телефону и мне сказали что надо оплатить услуги риелтора, после они дадут мне телефон собственника чтобы я с ним связался а тот в свою очередь покажет мне жильё. На фото была цена за месяц 8.000рублей + надо 5.500 оплатить услуги риелтора. Я оплатил в Сбербанке и чек сфотографировал и отправил по телефону. Мне сразу дали телефон собственника. Я позвонил но она предложила мне подойти завтра. Я ответил что хорошо и на всякий случай спросил сколько мне надо заплатить? Она мне сказала что 18.000,т.е.13.000 за квартиру за месяц и ещё 5.000 как залог. Как бы залог будет потом возвращён. Я ей говорю что на фото стояла цена 8.000,а она говорит вы что Я по этой цене не здавала. Я тут же перезваниваю менеджеру и всё ей сказал, на что она мне сказала чтобы Я подождал а она позвонит собственнику и потом перезвонит. Я ждал ждал но она не звонит, тогда Я позвонил опять сам, на что она ответила что в эту квартиру только что заселились, чтобы Я подобрал другую квартиру у них на сайте. Сайт у них называется "база капитал", Я зашёл на этот сайт и открыл их базу. Позвонил по одному телефону который указан на фото, но мне сказали что сдают по другой цене а не по той что указана на фото, мало того у меня ещё спрашивают откуда я взял их телефон и говорят что это объявление они давали 2 года назад. И так всё ихние объявления не соответствуют цене которые указаны на фото. Я позвонил опять менеджеру и сказал что этим должен заниматься риелтор ему ведь за это уплочено, и что я отказываюсь от ихних услуг, чтобы они вернули мне мои деньги которые Я уплатил на что они мне сказали что ищите и звоните собственникам сами, а деньги не собираются возвращать. Ответе мне пожалуйста, если я уплатил за услуги риелтора, то почему я должен искать жильё а не риелтор? Как мне быть дальше? Мне очень сильно нужно жильё, посоветуйте пожалуйста.
Тагиров Наиль Рамилевич
Потому что это мошенничество. Вы перевели деньги физическому лицу? Если да, то можно попробовать вернуть, обратившись в полицию
Мерзликин Алексей Борисович
По вашему вопросу, могу пяснить вам следующее. В интернете очень много мошенников, ваши действия были изначально не правильные. Вам надо было обратиться в агентство недвижимости, которое официально работает, заключить с ним договор на услуги по подбору квартиры в аренду, где четко должны были прописаны условия такой услуги. Вы же увидев интернете объявление перевели деньги не понятно кому и за что и конечно нет ни каких документов, что это деньги за услуги риэлтора. К сожалению, деньги они вам добровольно не вернут. Во - вторых я бы вам рекомендовал обратиться с заявлением в правоохранительные органы, где изложить вашу ситуацию, здесь есть несколько моментов. Эти люди занимаются предпринимательской деятельностью, возможно не законно, в черную, соотвественно не платят налоги. Органы обязаны по заявлению провести проверку и по окончании вынести вердикт, либо возможно возбудят уголовное дело, либо откажут. Но отказ можно обжаловать. Что же касается возврата денег, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.
Ким Галина
Совет: писать претензию на возврат денежных средств. Такие "услуги" были популярны несколько лет назад, когда людей разводили за "пустые" телефоны, видимо снова все возвращается.
Дед главный наниматель в муниципальной квартире, умер в 2011г снят с регистрации в связи со смертью, прописаны я его внук и моя мать его дочь, мать пропала без вести примерно в 2002г, местные органы опеки меня отправили в приют, сказали что мать лишена родительских прав, адвокат сказала что органы опеки должны были ее выписать в связи с тем что она не имеет права проживать на одной площади в связи с тем что лишена родительских прав, я отвёз исковое заявление в суд, которое напечатала адвокат с вашего сайта, адвокат не выходит со мной на связь, подскажите как дальше действовать чтобы выписать мать из квартиры, заявление в полицию о её пропаже подавал
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Ваше исковое заявление оставлено без движения. Поскольку Вы представили только отрывок определения, руководствоваться при ответе возможно только им.
Для принятия иска суд предлагает вам указать идентификаторы ответчика (пасп, снл, дату рождения Инн) либо ходатайство об установлении таковых, также к делу следует приобщить доказательства, подтверждающие лишение родительских прав (решение суда о лишении) либо ходатайство об истребовании дела о лишении, если вам не дадут решение. Возможно, есть и иные недостатки, но из половинки определения следуют только эти. До 7 апреля их надо представить в суд, иначе иск не будет принят, и дело суд не рассмотрит
Ким Галина
Присылайте документы, которые вам составили для ознакомления. Возможно уточнить требования и заново отправить правильно по ГПК РФ.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Либо сами выступает в суде, либо берете с собой юриста.
С уважением.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Иск не принят в результате нарушения процессуальных норм, при исправлении которых дело назначат к рассмотрению. Главное успеть в срок или направить ходатайство. Не плохо было бы ознакомиться с самим текстом иска, который, возможно, требует учтонения, дополнения.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте, с вашего сайта адвокат составила заявление в суд и ходатайство, которое не приняли, можете ответить чего не хватает? Адвокат сказала что когда придёт бумага из суда чтобы я ей об этом сообщил, но к сожалению она меня игнорирует и за свою работу отвечать не хочет!
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В исковом заявлении должны быть указаны паспортные данные (либо СНИЛС, ИНН) истца и ответчика. Без этого иск не примут.
Кроме того, к исковому заявлению следует приложить решение о лишении родительских прав или ходатайство об истребовании дела о лишении.
Тагиров Наиль Рамилевич
Полность определение не прикреплено. На сколько я понимаю нет данных на ответчика, либо указание в исковом что данных на них нет. А так же дела связанные с выселением принимает участие и прокурор.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! В исковом заявлении не указаны паспортные данные истца, ИНН или СНИЛС, если истцу известны данные ответчика, то тоже указываются. В иске также указывается сторона прокуратура. В определении оставлении без движения дается срок на устранение недочетов в первоначальном иске и подается исправный иск до даты указанной в определении. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Там в определении все написано, сейчас новые требования к исковому, ВСЕ установочные данные и истца и ОТВЕТЧИКА, устранять препятствия и подавать снова.
Ким Галина
Иск составлен не корректно, доказательств изложения обстоятельств дела не раскрыты - это как минимум. Тоже самое относится к ходатайству. Иски и ходатайства адвокаты так НЕ ПИШУТ! Честно говоря, сомневаюсь, что адвокат писал, у меня стажер пишет лучше) ну, или, допускаю, что выбрали по наименьшей стоимости за работу. Иск нужно переписывать. Отказ в удовлетворении исковых требований лишает вас право обратиться в суд по тем же основаниям, по тому же предмету и к тем же лицам.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. У вас даже госпошлина не правильно посчитала, что может являться основанием оставления иска без движения в том числе. Помощник судьи или сам судья может это усмотреть при повторной подачи документов.
Если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.
Здравствуйте! Мы купили квартиру, на сайте строительной компании,а также в документах у нас изображен тамбур, менеджеры не знали будет там точно тамбур или нет, сейчас заканчивается строительство, и прораб сказал,что тамбура никакого нет. Можно ли как то поставить в этом случае тамбур законно? Если бы мы знали,что тамбура не будет,то мы бы выбрали другой дом или подъезд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Строительство дома должна быть в соответствии с проектной документацией. Если были внесены изменения в проект, то об этом информация должна быть, в первую очередь, на сайте. Изменения условий договора с указаны в ДДУ, кроме того, существенные изменения договора должны быть согласованы с вами. Если предмет ДДУ застройщик меняет в одностороннем порядке уже спорно.
Смирнов Юрий Сергеевич
Добрый день! Необходимо изучить положения договора, как именно поименован тамбур в договоре?
Вместе с тем, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, в том числе квартирой. Любая перепланировка квартиры, которая не предусматривает получения разрешения, возможно по инициативе владельца.
Моргачев Алексей Николаевич
Вероятно, вас ввели в заблуждение. Тамбур, я так понимаю на лестничной площадке, располагается за пределами квартиры, на этаже. Это уже общедолевая собственность. Только с согласия соседей его можно устанавливать. Есть так же практика по искам УК к жильцам о демонтаже таких сооружений. Или имеете ввиду тамбур, объединяющий две квартиры? В моем понимании тамбур - место для хранения вещей, расположен за лифтовой или рядом, как правило, с окном.
Дацкевич Константин Евгеньевич
Нет, поставить его к сожалению не выйдет, если только не заниматься реконструкцией по решению общего собрания дома
Ким Галина
Нужно знакомиться с договором, документацией, размещенной на сайте застройщика.
возвести тамбур, не видя, документом в общем порядке можно путем проведения общего собрания собственников.
Перепланировки не будет если тамбур заложен в проект дома в силу ст 40 ЖК РФ, что значительно упрощает положение вещей.
Судебная практика разноликая даже по Верховному Суду.
Понадобится детальная консультация, звоните Когда изучается ситуация дается правовая оценка, определяется алгоритм действий, от которого зависит и конечный результат.
Я написала негативный отзыв на юриста Цапаева Юрия Ивановича., так как нахожусь в недоумении, как мог такой "адвокат" с задолженностью как государству, так и простым гражданам в сумме 874 тысячи 862 рубля 49 копеек попасть на такой, как я считала, уважаемый сайт как Гарант. Меня попросили подтвердить фактами мой негативный отзыв. И вот уже часа 3 пытаюсь послать Договор и расписки на 86 тысяч от этого горе-юриста, который даже до суда не дошёл, но сайт отвечает: что-то не так с адресом получателя. Что делать?
Сагитов Дмитрий Александрович
Добрый день, Наталья!
А до суда почему не дошёл? И второе. Вы имеет право на возврат денег за минусом от стоимости фактически оказанных услуг.
С уважением, Дмитрий.
Саакян Геворг Нарибеки
Обратитесь в техподдержку сайте.
Байдак Зоя Михайловна
Добрый день. Договор на сайте есть. К сожалению, есть лица без юридического образования, которые "оказывают" юридическую помощь по гражданским делам. Законом это не запрещено. Могут быть и не добросовестные. Сейчас их много. Вам нужно обращаться в суд. Но, если у него уже есть долги, то решение суда Вас не спасет. Денег Вы не увидите.
Мне бросилось в глаза слово "директор", при этом нет названия юридического лица. Это уже говорит, что большая вероятность отсутствия у него надлежащих познаний в юриспруденции.
Как добиться выплаты по жилищному херсонскому сертификату ,который уже получен,но в департаменте недвижимости получен отказ по перечислениям средств,так как нет Российского паспорта Наличие которого не указано ни на одном из уполномоченных сайтов (фонд развития территорий ,министерство строительства)более того,указано ,что Российский паспорт не является обязательным условием для получения жилищного сертификата
Кончаков Максим Сергеевич
Здравствуйте, Анна. Это нестандартный вопрос повседневной деятельности. Предлагаю созвониться и я займусь Вашим вопросом.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Отказ может быть обжалован в суде в исковом производстве или в порядке КАС РФ.
Правомерно ли отказали или же есть основаниям для обжалования изучается при ознакомлении со всеми документами.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь.
Услуги платные
Ким Галина
Выплаты можно добиться в судебном порядке при получении письменного отказа. Если же письменный отказ департамент не выдает, ограничиваясь устными отказами, нужно инициировать процедуру получения именно письменного отказа.
Можете направить жалобу в прокуратуру, но ответ будет закономерно ожидаем.
поскольку сертификат затрагивает интересы нескольких сторон, действия должны быть выверены.
Доброго времени суток. У меня есть долевая собственность в одной квартире = 1\\3 в двух комнатах из 3. За всю свою жизнь я ни разу ей не пользовался и не проживал, поскольку был разлад с другими собсвенниками. Сейчас у меня появилась необходимость переехать в другое место и эта квартира оказалась хорошим вариантом. Я нашел одного из собственников (которых там уже довольно много сменилось) и она дала ключи и сообщила, что сейчас на квартире есть долг по коммунальным услугам 150 000 рублей. И эта огромная сумам меня очень сильно отталкивает. Я, разумеется, никак в вопросах ЖКХ не учавствовал, только патил налоги раз в полгода на сайте налоговой. И у меня взник вопрос. Можно ли как-то разделить счёт и убрать этот долг от меня, поскольку я ничем не пользовался ни разу за всю свою жизнь, но, конечно, когда начну пользоваться буду исправно платить. И если да, как это сделать?
Лагодич Евгений Владимирович
Поскольку Вы долевой собственник то не зависимо от проживания несёте солидарную ответственность с другими собственниками жилья обязанными нести расходы по его содержанию согласно ЖК РФ.
Заплатите из своего кармана м подайте иск к другим собственникам в порядке регресса.
Или подайте иск о разделе коммунальных платежей на совместную собственность.
Бронштейн Александр Михайлович
Есть платежи, которые обязаны вносить все сособственники, независимо от проживания - содержание общедомового имущества, тепло, капремонт, мусор. Остальные при наличии счетчиков должны платить те, кто пользуется услугами. Что касается долга, то оплачивать нужно за три года указав конкретные месяцы.
Байдак Зоя Михайловна
Наверняка есть решения судов и вы там указаны в качестве солидарного должника, тогда не отвертеться. Нужно будет платить.
Если решений суда нет, что мало вероятно, тогда нужно оплачивать текущие платежи и в квитанции конкретно указывать за какой месяц оплата и также погашать долг за 3 предыдущие года.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации с ДДУ. Первоначально пришли смотреть квартиру в новостройку, было сказано, что квартира продается С ОТДЕЛКОЙ. Все понравилось, все условия были приемлемы. На днях приходит договор долевого участия, там написано, что объект долевого строительства передается в следующем состоянии: "- поверхности перегородок из гипсокартона – без разделки швов, без выполнения каких-либо подготовительных и отделочных работ по ним; - поверхность стен и перегородок из ячеистого бетона – без подготовки к отделке и без отделки; - поверхность бетонных стен – без отделочных работ по ним..." Уточняем этот момент у застройщика, нам отвечают, что "подарок от застройщика отделка и все остальное (разводка и т.д.). На сайте ДОМ,РФ написано, что тип отделки дома "под чистовую". Дом на гарантии 5 лет. Вопрос такой: можно ли будет обратиться к застройщику и попросить исправить проблемы с отделкой/проводкой и т.д. , если таковы будут иметься при сдаче дома (или в последующие годы гарантии), если в ДДУ эта информация не указана, а указано только на сайте ДОМ.РФ и в переписке с застройщиком?
Собанин Виктор Викторович
В случае сдачи застройщиком некачественного жилья с недоделками и дефектами покупатель вправе подать ему претензию с требованием устранить недостатки, возместить расходы на самостоятельное проведение ремонта или вернуть деньги за квартиру. Претензия может быть подана до подписания передаточного акта или после.
Иванова Ольга Владимировна
Строительная компания (застройщик) несёт перед участниками долевого строительства ответственность за качество своей работы. Причем ответственность имеет место как до сдачи объекта или конкретной квартиры, запуска дома в эксплуатацию, так и после. Как только квартира завершена, участник долевого строительство должен прибыть на место и подписать приёмо-передаточный акт. В преддверии подписания гражданину потребуется самостоятельно пройтись по квартире в поисках недостатков. Законодатель определил, что на инженерные коммуникация гарантия предусмотрена в течение трёх лет, а на стены, крышу и фасад – пять лет.
Байдак Зоя Михайловна
Законодательной обязанности по установлению срока гарантии и устранении недостатков подарка нет. Это значит, что застройщик не указав в договоре о своих обязательствах, может отказать в устранении недостатков.
Поэтому застройщик может и не предоставить отделку в виде подарка, так же и может отказать в устранении ее недостатков. Не нужно верить устным обещаниям.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Действуют все условия, указанные в ДДУ, но никак не информация на сайте дом. РФ. Если будут противоречия между информацией, содержанием на сайте в и договоре будут приниматься при споре содержание договора ДУ. Поэтому прежде чем подписывать ДДУ нужно проанализировать Уве условия, внеси доп соглашением необходимые отделочные работы. Всё подарки от застройщика, обещанные, но не указанные не являются обязательным к исполнению. Гарантийные сроки также долны быть указаны в договоре на разные виды работ.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь. Услуги платные.
Он касается того компания собирает собственников МКД деньги. Летом 2023 года в нашем доме состоялась голосование собственников по бюллетеням по поводу сбора денежных средств на ремонт кровли, парковки, установку камеры видеонаблюдения, повышение тарифов на обслуживание управляющей компании и отдельно оплата бухгалтеру за то, что сформирует нам квитанции. Летом я отсутствовала дома. Узнала о данном голосовании из общедомового чата. Голосование проводилось с середины июля 23 года по середину августа 23 года. в общедомовом чате в середине июля начали начался сбор голосов с бюллетеней. Первую неделю шли активные голосования некоторые собственники агитировали за то, чтобы другие жильцы активно принимали участие в голосовании, так как очень малая была активность. И по итогу за неделю все замолчали, наступила полная тишина, за голосование никто больше не вспоминал до октября 2023 года, когда поступили квитанции от управляющей компании. Мне в момент голосования было предложено следующее-так как я отсутствовала мне предложили скинуть фото бюллетени, чтоб на этих фотографиях поставила галочки за, против или воздерживаюсь и обратно им отправила эти фотографии. Так как бюллетень является также официальным документом от этого предложения отказалась, потому что либо человек должен подписывать документ, либо, как я выяснила позже, это можно было сделать на сайте ГИС ЖКХ, но ни управляющий компании,ни сама управляющая компания ни одного слова поэтому поводу не прокомментировали и насчёт голосования также молчали, то есть они якобы в этом не участвовали вовсе. Спустя неделю когда началось голосования по бюллетеням и когда всё это внезапно прервалось, все об этом благополучно забыли переключились на свои проблемы и больше ничего не вспоминали. в октябре 2023 года всем собственникам пришла квитанция от управляющей компании за сентябрь с баснословной суммой денег. На примере моей квартиры, я ежемесячно плачу за обслуживание ремонт, воду, электричество, домофон около 1.300-1.400 руб, мне пришёл расчёт на 5.777 руб. ещё давно оформила отправку у меня квитанции от управляющей компании на электронную почту, за сентябрь 2023 года квитанция мне на электронную почту не пришла, узнала я о том, что нам выставили такую сумму денег от жильцов, которые начали активно жаловаться в чате, не понимая вообще за что им пришли такие начисления. Выяснилось что данный период (совершенно нет никаких совпадений просто случайно) у компании слетела какая-то программа, на электронную почту они квитанции отправлять не могут. А собственникам пришли квитанции, что там последних платежей февраль 2023 года. обосновали ук это тем что у них сломалась программа и на основании того, что им выдала программа, написали дату последнего платежа у всех собственников февраль 2023 года. Я ежемесячно оплачивала квитанцию управляющей компании, поэтому задолженности у меня нет. В квитанции, которую нам всем разнесли по почтовым ящикам, отдельно была графа где расписано обслуживание ремонта от ук ежемесячной и отдельно графа, за ремонт кровли такое-то количество денег за 1 кв.м,за парковку другое количество денег за квадратный метр и так далее. Информации от управляющей компании нигде никакой не поступало, в обсуждении они не участвовали и никаких официальных заявлений не представляли. множество жильцов требовало от них объяснение в чате, так как многие работают и не могут ждать пока эти цари соизволят явится на собрание, чтобы они предоставили работ на основании чего они выставили именно такие счета и суммы, подрядчика, с кем они заключили договора, сроки работы в которые они начнут и закончат выполнять. я написала заявление на имя директора управляющей компании, чтобы она разъяснила, почему мне был выставлен такой счёт. Как только я написала жалобу мне на электронную почту и в чат наконец-то спустя 3 дня возмущений жильцов поступили объяснения- выложили протокол собрания, где просто было написано общее количество голосов за, против и воздержались и апеллируя данным протоколом компания объяснила, что больше 50% процентов жильцов проголосовали за сбор денег. Этот бюллетениюь я не видела в глаза, лично не голосовала, не ставила ни за, ни против, ни воздержалась, моей документации у них нет. Лично я ничего никому не отправляла, не писала, не подписывала. Я не могу понять действие управляющей компании- ежемесячно с моей квартиры, двухкомнатной, им платится 1.400р в месяц за обслуживание и ремонт. по итогу всё выставлено так, что жильцы проголосовали, что они сами будут собирать деньги и мне абсолютно непонятно куда тогда идут деньги, которые сдаём мы ежемесячно. всё что делает управляющая компания это моет дом и подметает, один раз в год они покрасили ворота и детскую площадку, постоянно в моём подъезде отключается лифт из-за того, что в шахте лифта при дождливой погоде обвалом течёт вода, первоначально управляющая компания объясняла это тем что какие-то проблемы трубами которые проходят в парковке, с крышей всё нормально инженеры её проверяли, они говорят что с крышей оказывается проблемы и с парковкой проблемы, ремонт парковки вешают также на меня, объясняя, что там нужно заменить инженерные системы которые проходят в парковке, хотя сама я парковщикам не являюсь и место у меня на парковке нет. Выяснилось что парковка оказывается официально по документам подвал, также в чате управляющий компании лично от себя, что ремонт ремонтные работы начнутся тогда когда сдаст на ремонт 50% собственников и опять же только устно, что они внесли предоплату подрядчикам чтобы зафиксировать цену. На мои вопросы и жильцов на официальное письмо директору управляющей компании предоставить информацию, кто им рассчитал работы, по какой цене, Какая стоимость выходит, кто подрядчики, они ничего не ответили, проигнорировали, поэтому сейчас с меня требует деньги работы, которые мало того что не проведены, даже неизвестны сроки, когда они будут проведены. Я хотела узнать на сколько законны действия управляющей компания, в текущей ситуации имеют ли они право с меня требовать деньги за работу, которую они не выполнили, платежи которые они внесли якобы подрядчикам с их личного кармана. они не посоветовались ни с одним из собственников, не решили вопрос как сдавать деньги. большинству людей плохо было- пожилым людям, потому что им выставили в счёт в размерах пенсии и им просто не на что было жить, то есть управляющая компания самовольно решила. представляют всё так что вы в бюллетенях всё проставили, что вам в квитанциях разово, там за 21 рубль за квадратный метр вынесут платёж.... И теперь управляющая компания прикрывается - вот вы люди сами проголосовали, вот вам общий протокол общий где не выставлены бюллетени, чтобы мы могли посмотреть кто голосовал за против воздержался, этой информации нет, они просто выставили общий бюллетень. зная эту компанию я сомневаюсь в том что они действовали законно, компания окружилась себя большим количеством юристов, когда им звонишь требуешь директора либо заместителя директора, чтобы разобраться с вопросами, их никогда нет на рабочих местах комментирует их отсутствие тем что они постоянно находятся в судах у них судебные процессы. поэтому поясните пожалуйста, какие права я имею? У нас есть проблемы в доме, но ни разу нам не предоставили при проверке крыши-такие-то нарушения, нужно проделать такие-то работы ремонтные. ставят перед фактом, кто-то непонятно кто из жильцов, не знаю может это их родственники, начинают какие-то непонятные голосования проводить, потом в чате даже вы не была выставлено общее решение по итогу - написано было в общем протоколе что голосование шло там с середины июля посередине августа никто не выставил что "Уважаемые жильцы, вот мы провели голосование, вот такие-то результаты, вот такое-то решение, что-то намечается". просто тишина, втихую напечатали квитанции. у них в этот момент якобы сбились программы, даты последних платежей вообще датируются началом 23 года и непонятно что происходит и мы по этим квитанциям должны им платить за вот эти вот непонятные ремонтные работы. правомерно ли их действие вот так вот делать и имеют ли вообще право даже на основании голосования собирать деньги, деньги с меня, если я не голосовала. К примеру, ук выставляет на сайте ГИС ЖКХ, что у них затраты больше чем доходы от нашего дома. только что они ремонтировали непонятно, вода как текла так и течёт, лифт постоянно отключают, с уборщицами была постоянная война пока не выяснили что ни разу в месяц не убиралась, ни сметы, ни подрядчика, ни дат проведения работ, ничего нет не стараются отойти в сторону и что вот это жильцы всё делают, мы ничего не делаем. Это всё по инициативе жильцов
Моргачев Алексей Николаевич
В чем вопрос?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Для того, чтобы определить законность начислений, сумм в квитанциях, характера, объёмов работ, которые они выполнили "на бумаге" или фактически нужно в УК запрашивать официально все документы, относящиеся к финансово-хозяйственной деятельности, протоколы, акты. Собственники вправе оспорить протоколы, которые нарушают права собственников, результаты работ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Здравствуйте. Имеет ли право управляющая компания требовать от жильцов дополнительные денежные средства на ремонт кровли, инженерных систем парковки, установка камер видеонаблюдения, оплату отдельно бухгалтеру УК за то что она формирует нам квитанции? Ежемесячно компании платится квитанция за общедомовое обслуживание и ремонт в размере 1.300-1.400 руб. Летом было проведено очно-заочное голосование с использованием бюллетеней по поводу ремонта крыши, парковки, установки камер видеонаблюдений, повышение тарифа на обслуживание и оплату отдельную бухгалтера. В момент анонсирования данного голосования и его проведения я отсутствовала, новости получала из общедомового чата, первую неделю голосования шла агитация за то, чтобы люди активно принимали участие, так как было мало голосов. В связи с отсутствием некоторых собственников, предложили скинуть фотографии бюллетени, чтоб поставилт галочки, и фото скинули обратно. Так как бюллетень является документом, голосовать в такой форме я отказалась. На сайте ГИС ЖКХ могло быть проведено для людей заочное голосование - но там ничего не было. По итогу информации об окончании голосования и его результатах не было предоставлено. спустя 3 месяца после собственники МКД получили квитанции на оплату от управляющей компании, где отдельной графой была вписана сумма за ремонт крыши, парковки, установка камеры видеонаблюдений, повторного запуска грпш(эти работы даже не начинались ещё). Многие люди недоумевали по данному вопросу, так как никто не знал, что голосование вообще закончилось и какое решение вынесли. Закончилось ли оно вообще, к чему пришли и так далее. То есть управляющая компания не уведомила ни одного из жильцов о результатах голосования официально, все тихо замяли. Я писала личное обращение к директору управляющей компании так как должна оплатить 6.000 вместо 1.300, больше информации у меня не было , на основании чего я должна это платить непонятно. Вопрос был задан следующий - почему управляющая компания выписала такие счета на оплату, попросила предоставить договора которые они заключили с подрядчиками, подрядчиков на выполнение ремонтных работ, смету, так как ничего из этого не было опубликовано ни в общедомовом чате, ни в ГИС ЖКХ. В ответ на мой вопрос мне всего лишь скинули общий протокол голосования в котором было отмечено что около 60% проголосовали за ремонт, повышение тарифов и на этом всё, на остальные мои вопросы управляющая компания не ответила. И этим они отвечают, мол видите общий процент за, вот и все, решение принято, мы не при чем, в общем протоколе все прописано, вы сами все так проголосовали. . И также на вопросы жильцов- когда будут выполнены ремонтные работы чёткого ответа не было, документации, хотя бы смету на выполнение ремонтных работ, не предоставлено( она же как я понимаю, должна быть, иначе откуда они решили, что именно такая сумма для сбора нужна). Всё объясняется только на словах, не подкреплённые никакими документами, на словах утверждают, что внесли авансовые платежи подрядчику, чтобы зафиксировать цену на ремонтные работы, начнут тогда, когда 50% жильцов сдадут деньги, которые они вписали в квитанции дополнительно на ремонтные работы. У меня следующие вопросы:1. Имеет ли ук право требовать с меня какие-либо деньги, не выполнив никаких работ ремонтных, даже не начав их? 2. Если я вообще не принимала участие в голосовании, обязана ли что-либо платить, учитывая оплату ежемесячную ук за обслуживание и ремонт, без задолженности? 3.обязана ли была УК предупредить заранее в общедомовом чате или иным способом всех жильцов о результатах голосования, последующего начисления денежных средств за ремонтные работы( в данной ситуации ук на возмущения жильцов о таких начислениях ссылаются на общий протокол, мол там прописано, что суммы ща раьнты5в квитанциях установят ращово, вот и смотрите) ? 4. Запуск повторный гпрш осуществляется за счёт жильцов или ук? 5. Оплата ежемесячная за обслуживание и ремонт может покрыть работы по кровле, замене инженерных систем на парковке, установку камер видеонаблюдения и запуск гпрш или же хоть какую-то одну работу? .обязана ли ук предоставить в общем доступе для собственников смету ремонтных работ и точно обозначить сроки начала их выполнения?
Бронштейн Александр Михайлович
С такими вопросами вам лучше обратится с жалобой в жилищную инспекцию и прокуратуру.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Писать директору УК письма бесполезно.
Пишутся официальные запросы со всеми правовыми обоснованиями и требованиями.
Нарушения в деятельности УК есть и значительные. Может быть предметом подачи жалоб. Но для этого необходимо запросить все документы для проведения правовой экспертизы деятельности вашего УК. Потом обращаться с обоснованными жалобами.
Доброго утра. Собираюсь подавать в Суд на соседа. Обращалась в разные инстанции с заявлениями. Есть ответ от управляющей компании, от жилищной. Также отправила досудебную претензию соседу. Отправила EMS. Квитанция об оплате есть, на сайте по трэк-номеру видно, что вчера он письмо получил. Вопрос: можно ли было отправлять службой EMS или нужно было почтой России с уведомлением и описью вложения? Почтальон не подсказал, а я не знала. Стоит ли послать претензию повторно?
Васина Елена Геннадьевна
Здравствуйте!
В вашем случае нет необходимость соблюдать досудебное урегулирование спора.
Если есть нарушение ваших прав со стороны соседа, смело обращайтесь с иском в суд, по данной категории дел досудебное урегулирование не требуется.
Байдак Зоя Михайловна
ГПК требует отправку/вручение претензии, но ограничений по способу нет. Так, что приложите копию EMS.
Красильникова Армине Владимировна
Можно.
Получение письма по трэк номеру можете отследить. Этого достаточно.
Курбангалеева Людмила
Емс отслеживается по трек номеру, данное отправление считается судом
Маклакова Юлия Юрьевна
Здравствуйте! При споре граждан соблюдение претензионного порядка не требуется, однако если уже отправили претензию, то приложите к иску текст претензии и квитанцию об отправке.
Здравствуйте! На многих сайтах в интернете написано"Если раньше объединение помещений или комнат внутри одной или нескольких квартир считалось реконструкцией, то теперь это становится перепланировкой." - это относительно изменений по перепланировке от 1 апреля 2024 г. Не нашла, чем это можно подтвердить. Я не юрист. Человек утверждает "Изменение границ помещений в целях объединения нескольких смежных, обособленных помещений в одно или разъединение одного помещения на несколько обособленных помещений с разными кадастровыми номерами это не реконструкция, а перепланировка. Реконструкция подразумевает увеличение площади, высоты или объема здания в котором находится перепланируемое помещение." Кто прав и как обосновать?
Чеботарев Василий Сергеевич
Поясните, пожалуйста, каков практический смысл Вашего вопроса? Чего Вы делаете достичь (избежать)?
Ватолин Александр Иванович
Прочитайте Градостроительный кодекс РФ, раскрывающий понятие реконструкции и Жилищный кодекс, раскрывающий понятие перепланировки. И вам станет всё ясно. Для более подробной консультации пишите на Ватсапп.