Добрый день! Обязан ли работник нести материальную ответственность в отношении 10тонного ТС, которое является подменным и не закреплено за работником, если в договоре о полной материальной ответственности работника указано лишь об обязанности возмещения о недостаче вверенного имущества и возмещнии ущерба, которые работодатель возмещал иным лицам
Здравствуйте! Ваш ход мысли очень правильный. В возникшей ситуации Ваш работник отвечает в размере одной заработной платы.
Добрый день, это не мой работник, можете пожалуйста ответить подробнее насчет "отвечает в размере одной заработной платы"?
ТС застраховано?
Возмещать придется если признан виновником в ДТП. Другое дело стоимость ущерба, можно поспорить
оспаривали постановление ГИБДД? Если нет, то это ваше право, которым нужно пользоваться. по сумме ущерба можете затребовать оценку иногда включают то, что не нужно - доп работы, к замене неповрежденные узлы, детали именно при ДТП \\Вы в каком городе?
Не понятно о чем речь, при наличии вины, противоправного деяния....
А что Вы самовольно взяли 10 тонник?
По сути водитель повредил имущество организации. Есть постановление о привлечении его к административной ответственности за конкретное нарушение пунктов Правил ДД РФ. Организация проводит оценку восстановительного ремонта и выставляет счёт виновному водителю. Допускается рассрочка погашения ущерба со стороны виновного водителя. Ограничение материальной ответственности в данном случае не применяется. Друг не справился с управлением? Вот теперь будет долго отрабатывать навыки правильного вождения.
Нет, спереди фура в последний момент включила поворотник, уже после того как снизила скорость и за все 10 лет вождения(из них 7 на большой машине) это первое его ДТП, плюс график на работе идиотский, за день до этого он всю ночь ждал загрузки, хотя было определенное время для нее установленное, следующий день он не спавши был за рулем, а потом уже на след утро авария, т.к. за двое суток он проспал 7 часов
Смягчающих материальную ответственность этого водителя обстоятельств не имеется. Надо действовать с учётом обязанности предприятия страховать свою ответственность при дорожном движении. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом, правилами обязательного страхования, и является публичным.
Опять же, кабину данного авто можно поченить, но механник отказывается, потому что тогда кабина будет иметь некрасивый вид и настаивает на покупке новой кабины
Возмещается реальный ущерб, но в пределах ТК РФ. Может завтра механник захочет новую машину? Решает не механник, а директор, руковдитель предприятия.
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущербаПутеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФРазвернутьКак удержать недостачу, выявленную при инвентаризации, из заработной платы работникаВзыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.