Можно ли уйти в декретный отпуск позже , чем указано в больничном листе в 2023 году? Бухгалтер на работе говорит, что нельзя, мол электронный больничный лист будет и даты она в заявлениях не может менять. Можно Аля только отказаться от декрета полностью. Но во многих статьях в интернете написано, что можно уйти в декрет позже по желанию женщины. Только выплаты будут меньше , соотвественно , из-за сокращения дней. В итоге как правильно? Можно или нельзя и если можно то какие актуальные статьи рф привести в пример бухгалтеру ?
Если вы работаете и есть листок по беременности и родам, то вас должны табелировать, а листок нетрудоспособности за этот период не выплачивают. В ТК таких статей нет, но практика исходит из того, что я написала.
Можно позже, только хлопотно с электронным больничным, не понятно зачем это надо, что якобы выплаты будут больше, но это не так.
Почему не так? Я хотела уйти в декрет в январе, вместо декабря. Чтобы считались 2022 год и 2023 ( в нем у меня офиц. Зп намного выше стала). 2021 я официально не работала и если будут считать 2021, 2022 то с выплатами будет все совсем плохо.
Так и идите за больничным 2024 году, без Вас больничный не выпишут.