Я поворачивала налево на перекрестке, въехала на перекрёсток на зеленый сигнал светофора. заканчивала маневр на желтый 2,5 сек сигнал светофора.
2 участница ДТП проезжала перекрёсток прямо на жёлтый сигнал светофора на 2,5 сек
На перекрёстке стоит светофор с табло с обратным отсчётом времени. Решение не могла экстренно затормозить 2 участница и обвинили меня. Светофор с табло с обратным отсчетом времени и зеленым мигающим это не важно. 89270814390
Эксперт проводит экспертизу на основании материалов дела, полученных от дознователя. Вероятно, материалы не содержали информацию о работе светофоров и иную информацию, необходимую для того, чтобы заключение было полным и объективным. Должностное лицо, вынесшее в отношении Вас постановление по делу об административном правонарушении, не дал надлежащей оценки выводам эксперта. Меры к всестороннему, полному и объективному рассмотрению дела не приняты, что не отвечает задачам административного производства (ст. 24.1 КоАП РФ). Таким образом, приобщайте все имеющиеся у Вас доказательства, рецензию и ходатайствуйте в суде о проведении повторной экспертизы.
Если была именно экспертиза с выводами экспертов об определении скорости движения и невозможности остановки перед светофором не применяя экстренного торможения, тогда ДА! Ну а если со слов, то нужно обжаловать.
Была экспертиза. Заключение не могла экстренно затормозить. Эксперт на место не выезжал, Что есть светофор с табло с обратным отсчетом времени и зеленой мигающей фазой не изучал. Объяснение, что она могла ехать на зеленый мигающий и не обязана снижать скорость хоть и видит что скоро загорится желтый, (есть табло с обратным отсчетом времени) дал на заседании. А потом желтый загорелся и она уже не могла экстренно затормозить. Я сделала рецензию на экспертизу, в которой указали что она проигнорировала информацию, что скоро загорится желтый. Эксперт на место не выезжал
У меня есть два видео, свидетеля и камеры уфанет.
Что считается моментом опасности? Разве не желтый на светофоре который скоро загорится?
Согласно п. 6.2 и 6.14 ПДД 2-я участница ДТП правомерно выехала на перекресток. То есть в этом вопросе вы равны. На перекрестке вы обязаны были ее пропустить. Не пропустили - поэтому и признаны виновной
У меня есть видеозапись проезда на желтый 2 участницей.
Преимуществом (приоритетом) признается право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения (Правила дорожного движения).Согласно пункту 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" при квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 Правил дорожного движения).Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение Правил по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу.
"Доводы заявителя о том, что он в данной ситуации не виноват, опровергаются собранными и исследованными в суде доказательствами, в том числе видеозаписью, из которой однозначно усматривается, что автомобиль под управлением Салихова И.Ф. приближается к перекрестку на желтый сигнал светофора, мер для остановки перед стоп-линией не предпринимает, и продолжает маневр пересечения перекрестка на красный сигнал светофора, где сталкивается с автомобилем БЛН которая завершает маневр поворота налево.Вопреки доводам жалобы, оснований для применения п. 6.14 ПДД РФ в данном случае не имеется, поскольку из материалов дела не следует, что пересечение Салиховым И.Ф. перекрестка на запрещающий сигнал светофора и продолжение движения были вызваны невозможностью прибегнуть к экстренному торможению." Это из дела в верховном суде.