Вступление в наследство?

Гость

Здравствуйте. Подскажите пожалуста, наследство открыто, для вступления в наследство нужно явиться точно через пол года после смерти наследодателя или всё же можно несколькими неделями позже?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист

Доброго времени суток! Вы писали заявление об открытии наследства и нотариус должен был вам назвать срок, когда вам приехать, как правило, первый вариант. Уточните у нотариуса, можно позвонить им. Всего хорошего.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явиться надо двумя неделями ранее, а еще лучше сразу, в последствии сроки затянутся и ненужные денежные расходы, в суде будет либо устанавливать принятие наследства, либо восстанвливть срок.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В любое время, но не более 6 месяцев с даты смерти наследодателя подаётся заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость

Вы не так поняли вопрос. Заявление уже подали, далее нужно придти точно через пол года и роли это не играет если позже, допустим на неделю?

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Как Вы сформулировали вопрос, Вам так и ответили. Ответили Вам верно.
1) Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1114 ГК РФ). 2) Срок для вступления (принятия) - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). 3) Вступить нужно ДО того как истекли 6 мес., а вот оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию) Вы можете хоть через 8 мес., хоть через 2 года или 5 лет.

Фурсова Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, не обязательно день в день, обговорите с нотариусом дату и время в которое вам удобно приехать

Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
Вам необходимо явиться в течении 6 месяцев, но никак не позже.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
В ТЕЧЕНИЕ полугода
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"