Здравствуйте. Подскажите пожалуста, наследство открыто, для вступления в наследство нужно явиться точно через пол года после смерти наследодателя или всё же можно несколькими неделями позже?
Доброго времени суток! Вы писали заявление об открытии наследства и нотариус должен был вам назвать срок, когда вам приехать, как правило, первый вариант. Уточните у нотариуса, можно позвонить им. Всего хорошего.
Явиться надо двумя неделями ранее, а еще лучше сразу, в последствии сроки затянутся и ненужные денежные расходы, в суде будет либо устанавливать принятие наследства, либо восстанвливть срок.
В любое время, но не более 6 месяцев с даты смерти наследодателя подаётся заявление нотариусу о вступлении в наследство.
Вы не так поняли вопрос. Заявление уже подали, далее нужно придти точно через пол года и роли это не играет если позже, допустим на неделю?
Как Вы сформулировали вопрос, Вам так и ответили. Ответили Вам верно.
1) Наследство открывается со смертью гражданина (ст.1114 ГК РФ). 2) Срок для вступления (принятия) - в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ). 3) Вступить нужно ДО того как истекли 6 мес., а вот оформить наследство (получить свидетельство о праве на наследство по закону или завещанию) Вы можете хоть через 8 мес., хоть через 2 года или 5 лет.
Здравствуйте, не обязательно день в день, обговорите с нотариусом дату и время в которое вам удобно приехать