Продажа квартиры?

Александр

Здравствуйте хочу продать квартиру у меня 1.3 доли у отца 1.3 и у моего сына 1.3 ему 16 лет. В новой квартире которую купим у него тоже будет 1.3 . Старая квартира 56.6 .Сын сейчас не живет в квартире , а живет по другому адресу с бывшей женой. Как мне ее продать без риэлтора и какие документы нужно для этого собрать . Заранее спасибо большое за информацию

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы всё решили продать квартиру, это одно, если вы только продаете часть долей - совершенно другое.

При продаже части долей сделки, как правило, идут сложнее, дольше. Имеют свои особенности, нюансы.

Если всё же продаете всю квартиру, то регистрация будет через МФЦ.

Если нет несовершеннолетних собственников, то согласия органов опеки на сделку не нужно. При наличие собственника несовершеннолетнего нужно получить предварительное согласие органов опеки. Не факт, что с первого раза одобряют, бывают у них неправомерные отказы, что не стоит забывать.

Не стоит скидывать со счётов, что сделки самые уязвимые с точки зрения внимания разных недобросовестных элементов, поэтому выбор ваш по продаже квартиры без риелтора, разумный, а вот без юриста, уже нет.

Если рассчитываете получать информацию через интернет - заранее ошибочный шаг, который может сильно ударить, но потом... объяснять долго.

Если нужна подробная консультация, сопровождение сделки, составление документов, обращайтесь. Услуги платные.

Ким Галина
Отвечает юрист

В рамках бесплатной общей консультации:

поскольку продажа долей в квартиры, вы должно соблюсти порядок преимущественной покупки по ГК РФ - эти действия должны выполнить до продажи.

Квартиру без риелтора вы продать можете.

Документы общие: выписка из ЕГРН, справка о составе семьи, тех план на квартиру, отсутствие долгов по ЖКХ, согласие всех на продажу третьим лицам.

Ну, и не попасться на жуликов- мошенников при продаже (безопасность сделки не обеспечивается риэлторов, а юристом)

Юридическое сопровождение сделки, подробные консультации предоставляются платно

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без участия органов опеки продать не сможете, обещания, типа ему будет выделено, не меннее, орган опеки явно не удовлетворят, без риэлтора обойтись можете, но вот без нотариуса не обойдетесь, не пишите, а отец то что, то же продает?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы не можете продать квартиру, так как у вас только доля.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Гость
Удаленный пользователь

У меня доля и отец тоже не против

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"