Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мне 34 года. Являюсь гражданином РФ, сам я из Приднестровья. Не служил, прописан в РФ и стою на воинском учете - ВУС в военном билете специалист финансовой службы категория 2 не служил и по здоровью категория Б. Работал на территории РФ с 2010-2018. В 2018 году уехал к себе на Родину в Приднестровье - работа позволяет удаленно зарабатывать. Регулярно появлялась на территории РФ каждые 3-4 месяца - то к родственникам - то в отпуск...поэтому не снимался с учета вроде как на полгода не выезжал. Последний раз был в РФ в октябре 2021 года. С началом СВО - единственный возможный транспорт для гражданина РФ добраться из Приднестровья в РФ - аэропорт Кишинева(Молдова) стал закрыт. Прямых рейсов нет - пересадка в Турции.Если гражданин РФ то досматривают чуть ли до нижнего белья. И поскольку я еще гражданин Приднестровья могут докопаться абсолютно до всего. Отводят в отдельную комнату - общаются. короче говоря неприятно все это.Тем более если не дай Боже обнаружат военный билет РФ...Вопрос следующий - сейчас в РФ хотят ввести уголовную ответственность за неявку по повестки врученной лично или на госуслугах или заказным письмом. Буду ли я считаться уклонистом? я действительно никак сейчас покинуть территорию Приднестровья не могу. Если к примеру придет на мое имя повестка - для уточнения данных или на мобилизацию - какая ответственность у меня будет? и если придет что мне делать в такой ситуации. Смогу ли я на госсуслугах прислать скан загранника, что я последний раз был в РФ в 2021 году, или звать в военкомат надо? Разъясните пожалуйста какие варианты.
Здравствуйте! Неявка по повестке штраф до 30 тысяч рублей. Это не уголовная ответственность, а административная. Так Вы гражданин России? Умысла в уклонении у Вас нет, так как просто добраться на территорию РФ Вам очень затруднительно.
Благодарю за быстрый ответ. Да я гражданин РФ. Получается сейчас штраф 30 тыс., а если введут норму или как там называется поправку Картаполова? И еще вопрос - как доказать что я не могу добраться до РФ, если военкомат спросит к примеру?
Предоставлением фактических данных, не позволяющих исполнить распоряжение по явке.
Не стоить думать о поправках, так как основное они уже приняли.