Судебная экспертиза?

(5 ответов)

Добрый день! На данный момент с суде оспариваю завещание бабушки по причине что в момент составления завещания она не понимала своих действий. Есть много подтверждающих
документов из мед. учреждений с указанием диагнозов. Диагнозы поставлены до переписи завещания завещания и было назначено наблюдение психиатра.
Судья назначила судебную экспертизу, спустя почти 4 месяца пришло заключение. В нем указано что: "исходя из представленных медицинских документов, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО бабушка была невминяемая и не осознавала своих действий".
Смещается слово вероятнее всего .... теперь судья будет решать ? На основании экспертизы
Что говорит практика в таких случаях?

Ким Галина
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
08.08.2023 15:49
Телефон

По основополагающим принципам Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

данное заключение дает право оспаривать его оппонентами в процессе. Эксперты отвечают на поставленные вопросы, не выходя за их пределы, поэтому смотрите какие вопросы были поставлены, каким образом сформулированы, были ли они достаточными, подтверждающие ваши доводы. Если есть сомнения, вправе пользоваться иными процессуальными правами.

Практика по таким категориям споров совершенно разная к тому же у нас не прецедентное право

Зайцев Роман Игоревич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
08.08.2023 15:40
Телефон

Судебная экспертиза бывает носит вероятностный характер и категорический. Из представленных документов невозможно значит было сделать категорический вывод. При вероятностном характере, у вас шансы хорошие. Сама по себе судебная экспертиза не является для суда обязательным доказательством, суд при вынесении решении может принять, а может и нет, на практике просто в большинстве случаев суд опирается на проведенную судебную экспертизу.

Защита граждан на всей территории РФ. Есть вопросы, пишите в Ватсапп. Если консультация полезна, оставьте Отзыв!
Ватолин Александр Иванович
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
08.08.2023 17:36
Телефон

Поддерживаю коллегу Ким Галину. В таких ситуациях всё не может быть однозначно предсказуемым. Заявите ходатайство о вызове экспертов, которые участвовали в составлении посмертной судебной психолого - психиатрической экспертизы и задайте четкие и правильные вопросы, они могут решить проблему с нечёткими формулировками в заключении экспертизы.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
08.08.2023 15:36
Телефон

Заключение эксперта является всего лишь одним из доказательств, а все доказательства оцениваются в совокупности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Москвитин Степан Витальевич
Быстрый ответ - ответ в течении 15 минут
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
08.08.2023 15:40
Телефон

Относительное заключение. Не абсолютное, суд может усомниться.

На ваш вопрос ответил искусственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Сообщаем, что искусственный интеллект не является квалифицированным юристом, и его ответы не могут заменить консультацию у специалиста, могу содержать ошибки. Его функцией является лишь предоставление общей информации.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
487 юристов отвечают
24 минуты среднее время ответа
130 вопросов за сутки
Хакимов Азат Равилевич Юрист в Стерлитамаке Стюф Вероника Григорьевна Юрист в Санкт-Петербурге Игнатенко Анастасия Борисовна Юрист в Калининграде Куприянова Ирина Александровна Юрист в Набережные Челнах Губкин Михаил Вячеславович Юрист в Дзержинске
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Наследству в Москве

Показать еще