Имею ли я право снять почтовые ящики, которые находятся на стене моей квартиры?Стал вопрос о том,чтобы менять почтовые ящики и кто-то согласился купить их новые и поменять,а кто-то нет. Но мне эти почтовые ящики мешают, так как с них течет вода на стену + все платежки всегда мокрые,так как нет козырьков.
абонентские почтовые ящики относятся к общему имуществу МКД, такое имущество подлежит содержанию УК в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем выполнение им основного назначения. При ненадлежащем состоянии абонентского почтового шкафа в подъезде МКД он подлежит восстановлению (ремонту либо замене) управляющей организацией в счёт установленной платы за содержание жилых помещений, вносимой собственниками помещений в МКД;определение состава общего имущества МКД регулируется федеральным законодательством, поэтому отсутствие в договоре управления конкретным МКД упоминания в составе общего имущества абонентского почтового шкафа не освобождает УК от обязанности по восстановлению (ремонту либо замене) почтовых ящиков в случае их ненадлежащего технического состояния (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16 июня 2023 г. № 51-КГ23-3-К8).
С согласия большинства собственников общего собрания жилого дома Вы вправе перенести место их расположения. Обратитесь в Управляющую компанию, чтобы они это осуществили и привели всё в порядок
Стена не Ваша, это общедомовое имущество, куда вешать ящики решает УК, потребуйте переноса, обосновав свое требование.