Как убрать ульи с пчёлами рядом с моим участком?

Надежда

Добрый день! Купили участок с домом, старые владельцы держали ульи с пчёлами (20 домиков) расстояние от границы участка не более метра, забора нет. Отказываются забирать свои ульи, так как они стоят не на нашей земле, а рядом. Соседей рядом нет, вокруг после и лес. Меня уже кусали, рой иногда вылетает и облоком висит над нашим участком. Что можно сделать, разговоры не помогают. Главное ещё связь в этом районе не работает, даже врача не вызовешь если что.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Нужно обращаться в управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям. И просить провести проверку ветеринарно-санитарных правил содержания пчел. Эти правила утверждены приказом Министерства сельского хозяйства РФ N 194 от 19.05.2016 года". А там, в частности, сказано, что ульи на дачах должны быть расположены не менее чем в трех метрах от границы соседнего участка или же без учета границ, но тогда участки должны быть отделены друг от друга сплошным забором высотой не менее двух метров.

Если не поможет - обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственным имуществом - земельным участком

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Может продать их, откачать мед, можно заморить, но пчелок жалко.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Лапшин Алексей Анатольевич
Отвечает юрист

112 работает.

Фиксируйте, заявление в полицию, потом в суд

Если вы с пятого раза не понимаете, что читаете, значит это написал юрист. (Уилл Роджерс)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"