Добрый день! Заключали договор подряда. Заказчик не вернул оригинал договора, но мы продолжили работы. Сначала оплаты проходили, затем заказчик решил нас кинуть и не заплатил. Договора нет. Доп.соглашения на измененную цену нет. Путевых нет. Как доказать в суде, что все документы у заказчика. Заказчик пошел в отказ, отрицает, что документы в его распоряжении! Суд не слышит нас и требует доп.соглашение.
Добрый день Андрей!
А вы письменно извещали заказчика о выполнении дополнительных работ?
А вы направляли в адрес заказчика в установленный договором срок акты по форме КС-2, 3?
Вы уверены о том, что без выполнения указанных работ, сдать в эксплуатацию было невозможно?
Сданы ли ген подрядчику работы от заказчика? введен ли объект в эксплуатацию?
Я имею широкую практику по таким вопросам, но слишком мало уточнений, пожалуйста опишите вашу ситуацию более подробно
Доказывание в судебном процессе начинается с предъявленного иска, имеющихся доказательств, возражений ответчика, протоколов судебных заседаний.
Доказательства должны быть относимые к делу, а не инфернальные
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните.Работаю платно
Изначально поступала оплата. Вопрос к заказчику за что платили. Любая переписка в соцсетях, распечатка телефонного общения. Экспертизу судебную просите об определении стоимости выполненных работ.
С арбитражом проще решать такие вопросы, а вот в районных судах я вам не завидую, бюрократы.
добрый день, установите за что проходили оплаты, в определенных случаях можно обязать заключить договор и все решиться. Со своей стороны подготовьте закрывающие документы и доказательства что работы сделаны или делаются.
Договор есть, он заключен. Но нет на руках оригинала. У нас есть акты выполненных работ, но тоже копии, а заказчик теперь отказывается от них, якобы не он подписывал
Какая беспечность, в арбитраже только письменные доказательства.
Можете спросить, ради ерничения, это сам директор заказчика все строил, лицензия есть? договор есть?
Мы понимаем, Юрий Саитгареевич, документы…. но это обычная практика подряда, заключаем быстро, чтобы получить заказ, а потом вот проблемы. Заказчик теперь говорит, что работ не было, а деньги они переводили «бездумно» и требуют их вернуть!
Мы отдали в суд копию договора с подписями сторон.
Здравствуйте! Встречалась мне такая практика. 1) По измененной цене тоже оплаты проходили от заказчика? Или только по старой? 2) от вас есть свидетели, что вы работы выполняли?
Вера Ивановна, нет у нас по измененной цене не проходили оплаты.
Жду вас в личных сообщениях в вотс ап, подскажу, что делать. Была подобная практика у нас в регионе, выиграно несколько дел в арбитраже против таких же мурых заказчиков.
Мария Игоревна, это уже будет подробная консультация на платной основе или вы подскажите как в данной рубрике бесплатно?
Есть обширная судебная практика в таких случаях. Если нет договора, то это неосновательное обогащение. Но это нужно доказать.
Проводите экспертизу на определение стоимости выполненных работ, если Ответчик не отрицает что эти работы выполнял Истец.
Заказчик теперь отрицает в целом выполнение работ! Заявляет, не было работ! Нашли даже мнимых свидетелей, просят суд допросить их и уголовной ответственности не боятся