Мне 18 лет, никогда не стоял на военном учете так как учился и жил в другом городе не по прописке. Приходили повестки с приказом встать на учет. Потом моя мама пошла в военкомат и занесла бумагу о том что я учусь (я учусь сейчас в Италии в университете и имею второе гражданство Итальянское). В военкомате сказали придете когда закончите учится после того как приняли бумагу. Но повестки все равно через некоторое время продолжили приходить. Что это значит ? И как мне грамотно разобраться с военкоматом ?
Здравствуйте! Начнем с того, что состоять на воинском учете Вы обязаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете". Также в соответствии со ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.
В случае невыполнения обязанностей по воинскому учеты, Вы можете быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ.
Я могу не являться лично в военком. А доверить это доверенному лицу?
Через представителя можно передать документы, которые подтверждают ваше право на отсрочку по медицинским или некоторым другим основаниям. «Это возможно во всех случаях, которые не предусматривают необходимости явиться лично. Например, если человек хочет, чтобы в его личном деле оказались документы, которые свидетельствуют о наличии у него заболеваний». Для окончательного оформления отсрочки этого недостаточно. Участвовать в заседании комиссии, которая предоставляет ее, придется лично.
На воинском учете состоят по месту жительства, если проживаете за пределами РФ, то следовательно не можете стоять на воинском учете, просто с прописки не сняты.