Как узнать сколько должна быть сумма алиментов?

Алина Броднева

Доброго времени суток уважаемый юрист. Подскажите пожалуйста, интересует такой вопрос, должен ли выходить прожиточный минимум на ребёнка по выплате алиментов

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Алина! В соответствии с действующим законодательством роструд пояснил, что при удержании алиментов сохранять работнику прожиточный минимум не требуется. Нельзя производить удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 ТК РФ). Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – Закон № 229-ФЗ).

При этом другие ограничения удержаний из выплат, установленных трудовым законодательством, этой нормой не предусмотрены. Если сумма по исполнительному документу о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств не превышает 100 тыс. рублей, направить его работодателю или иному лицу, которое выплачивает должнику зарплату, пенсию, стипендию и пр., может сам взыскатель (ч. 1 ст. 9 Закона № 229-ФЗ). В этом случае ограничений по удержанию алиментов из заработной платы должника в размере установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, не установлено.

В постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства может содержаться требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника в размере прожиточного минимума. Это ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется по исполнительным документам, содержащим требования: о взыскании алиментов;о возмещении вреда, причиненного здоровью;о возмещении вреда в связи со смертью кормильца;о возмещении ущерба, причиненного преступлением (ч. 1.1, 3.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Таким образом, требование о сохранении за работником ежемесячно заработной платы в размере прожиточного минимума не распространяется на удержание алиментов. Поэтому работодатель обязан удержать из заработной платы работника алименты независимо от величины заработной платы с учетом установленного ограничения в 70 процентов (ч. 3 ст. 138 ТК РФ). После удержаний работник-алиментщик может получить на руки сумму, которая меньше прожиточного минимума.

Александрова Мария Игоревна
Отвечает юрист
Родители в равных долях должны содержать ребёнка. Поэтому на практике принято делить один прожиточный минимум на двоих родителей, то есть алименты с отца составят половину. Однако судебная практика в разных регионах разнится, также размер алиментов зависит от других факторов, например, наличия или отсутствия ещё детей у плательщика алиментов.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

алименты назначают или от процента зп, т.е. 1\\4 части зп на 1 ребенка, 1\\3 на двух или 50 процентов на 3 детей. либо в твердой денежной сумме, обычно 1\\2 прожиточного, в некоторых случаях целый прожиточный минимум. кроме того содержание ребенка обязанность обоих родителей.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Смотря как у Вас установлено в решении суда. Может и не выходить, если в % от заработной платы и она не большая.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"