Забрали авто за то что не на учете ,при дкп составленный 4 дня назад?

Екатерина

Здравствуйте! Остановили дпс, забрали авто, за то что не на учёте,дкп на руках ,4 дня назад составлен. 10 дней же дается на то что бы сделать страховку и поставить на учёт?

Ким Галина
Отвечает юрист
Есть обязанность застраховать свою ответственность в предусмотренный законом срок – то есть купить полис ОСАГО (п. 1 ст. 4 ФЗ Об ОСАГО), а также предъявлять бумажный или электронный полис при проверке сотрудниками ГИБДД (пункт 2.1.1(1) ПДД), водителям, которые не приобрели страховку ОСАГО, запрещается управлять транспортным средством под угрозой административного наказания в виде штрафа в 800 рублей по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, сотрудники ГИБДД вправе выявлять противоправное поведение водителей в части не приобретения «автогражданки» – и с этой целью они могут требовать от автовладельцев прекратить правонарушение (п. 6.1 Регламента по Приказу МВД № 664, а также пп. 11 п. 1 ст. 12 ФЗ О полиции), так вот, прекращение противоправных действий – это, по факту, указание водителю застраховать автогражданскую ответственность (ведь она отсутствует)Причина, скорей всего, кроется в предыдущем собственнике авто. Тел 8960-163-72-68
Силкина Елизавета Вадимовна
Отвечает юрист
Да, для постановки на учет ТС дается 10 дней, а вот страховку Вы обязаны оформить, либо запрещено без полиса ОСАГО использовать ТС по назначению. Нарушения есть конечно, но вопрос решаемый, консультация по телефону 83432879732
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Авто покупали б/у?
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"