Правомерны ли требования пострадавшего ?

Мария

Здравствуйте! Мой близкий родственник стал виновником ДТП. В аварии никто не пострадал , но машины столкнулись «лбами» и требовали восстановления. Пострадавшему страховая компания оплатила 400 тысяч за ремонт машины (иномарка , более 10 лет) Виновник продал машину в послеаварийном состоянии и предложил пострадавшему всю сумму (200 тысяч рублей) в качестве компенсации и решения вопроса мирным путем Пострадавший затребовал бОльшую сумму , либо передачу вопроса в суд

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Пострадавший должен доказать через эксперта оценку повреждений авто, после получении экспертизы подать виновнику ДТП претензию вместе с оценкой. Виновник может ответить на претензию и в дальнейшем в судебном порядке отстаивать свои права. Подавать возражение на исковое заявления истца. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зря отдали деньги пострадавшему без суда. Пострадавший пусть обращается в суд, назначат проведение экспертизы. И тогда уже будет ясно сколько стоит восстановительный ремонт автомобиля. Но, разницу придется вам все равно платить.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чаузова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

надо смотреть отчет об оценке ремонта. если на ремонт тс по отчету независимого эксперта требуется более 600 тыс (400 страховая и 200 добровольно уплаченная), то да, могут подать в суд. так же если фактический ремонт тс обошелся пострадавшей стороне в сумму больше, чем выплатила страховая и оплатил виновник

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Пусть пострадавший доказывает. Какая степень тяжести у пострадавшего? По ущербу - потерпевший взыщет сумму, превышающую 400 000 (что страховая выплатила) + моральный вред. У вас уже есть 200 000.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"