Здравствуйте! Я единственная наследница по умершей маме , отец пропал без вести в 1990 годах, / он сам бросил нас,/его сестра разыскивала его очень долго, но безрезультатно . Он сильно пил и , мы все решили , что его , скорее всего , нет в живых. И вот, умерла мама , выясняется , что он жив … мама с ним не разведена , ей это не мешало жить . И теперь он претендует на наследство , к которому не имеет никакого отношения . Что он не жил все эти годы с нами могут подтвердить соседи . К слову никакой материальной и моральной поддержки он нам никогда не оказывал . По закону можно ли его лишить наследства ? С указанием к вам , Вика
Дело сложное.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Здравствуйте! Решения о признании его безвестно отсутствующим или умершим нет. Брак не расторгнут. По моему мнению, есть вариант исключить его из состава наследников (в ГК РФ содержится ст.1117 о недостойных наследниках. Считаю в вашем случае можно ей руководствоваться, через суд доказывать все обстоятельства), либо пойти по пути признания брака недействительным через прокуратуру, указывать, что он 33 года уклонялся от обязанностей, пропал и объявился только в корыстных целях - для принятия наследства. Оба варианта сложные, но в первом больше шансов, по второму практика неоднозначная.
Добрый день! Вашем случае без суда, это дело не решить. Дело не простое и в любом случае вам потребуется квалифицированная юридическая услуга. По закону возможно лишить право на наследство, для этого необходимо, чтобы в вашем случае суд признал его недостойным наследником.
Если нужна будет квалифицированная юридическая услуга обращайтесь.
вам нужно обратиться в суд и либо признавать его недостойным наследником. либо признавать фактически брак расторгнутым либо недействительным. могу вам помочь. обращайтесь в ватсап. а вообще ранее было решение суда о признании его безвести отсутствующим млм умершим?
перспективы признать наследника недостойным маловероятны.
по другим основания можно, включая творческий подход, в рамках закона. Все возможные алгоритмы рассматриваются в порядке индивидуальной консультации
Здравствуйте.
Предстоит сложное судебное разбирательство если хотите лишить его право на наследство.
Признание его недостойным наследником один из вариантов.
Вика, вам нужно пытаться признать его недостойным наследником в судебном порядке. Это и есть "лишить наследства"
Благодарю за вопрос. Вам дешевле решить вопрос без суда: ) договаривайтесь с отцом отказаться от наследства в Вашу пользу. Это сложно, но законно и надежней, чем суд. Перспективы в суде не вижу. Простите.
3дравствуйте, вряд ли у Вас будут перспективы в судебном деле, скорее всего он получит долю наследства.