Как сняться с учёта в военкомате без личного посещения? Более полугода нахожусь за границей и возвращаться планов пока нет. Поправки, вступившие в силу в мае 2023 года позволяют делать это удалённо
Мероприятие разрешено проводить с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций). Снятие с воинского учёта и внесение изменений в документы воинского учёта граждан, обязанных состоять на воинском учёте, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов. При наличии у военного комиссариата соответствующих оснований зачисление в запас граждан, обязанных состоять на воинском учёте, может осуществляться без личной явки на основании сведений о гражданине, содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов. При снятии с воинского учёта и внесении изменений в документы воинского учёта гражданина, ОБЯЗАННОГО состоять на воинском учёте, без личной явки такого гражданина, уведомление об этом гражданина осуществляется автоматически через Реестр воинского учёта в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций). При этом гражданину должна быть обеспечена возможность представления необходимых для осуществления воинского учёта документов при личной явке гражданина в военный комиссариат либо с использованием личного кабинета гражданина на Портале государственных и муниципальных услуг (функций).
Можете и через доверенное лицо. А лучше ещё раз внимательно прочитать мой ответ.