Вовремя школьного мероприятие моего ребёнка ударили с кулака по спине и голове, в последствии чего было сотрясение мозга средней тяжести и было защемление в спине, что будет тому ребёнку кто это сделал если снять побои
В детском саду Родители одного из воспитанников обвиняют меня маму другого мальчика что я его ударила. Этого соответственно не было. Есть свидетели. Но для родителей это не аргументы и они верят своему 4 летнему сыну и публично обвинят меня в этом ещё и угрожают. Как решить этот вопрос? Куда можно написать на них заявление ?
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! Есть два вида ответственности в данном случае - административная и гражданско-правовая. К административной ответственности может привлечь только полиция, обращайтесь с заявлением туда. Гражданско-правовая ответственность - последствия, возникающие в результате гражданского правонарушения. В результате такого правонарушения, если будет установлено судом, что оно имело место, Вам был причинен моральный вред, который выражается в унижении чести и достоинства и порче репутации. Этот моральный вред Вы можете взыскать с причинителя вреда, подав гражданский иск в суд о компенсации морального вреда.
Здравствуйте, сына 15 лет избил мальчик его возраста, выбиты 2 передних зуба,сотрясение, гематома на лице,синяк под глазом.лежал 1неделю в хирургии, 1 неделю дома.экспертиза ещё не пришла, но инспектор пдн говорит,легкий вред и вдминистративное правонарушение(как привлечь к уголовной ответственности?как мне возместить ущерб,зубы вставять как минимум нужно 2 раза,сумма немаленькая.плюс ко всему ребенок инвалид детсва.
Оганесян Арег Каренович
необходимо снимать побои и писать заявление о преступлении
Пилипенко Максим Алексеевич
Добрый вечер. На уголовное дело не возлагайте надежд. Нужно писать иск к родителям нарушителя о взыскании стоимости лечения, компенсации морального вреда.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Возбудят ли уголовное дело зависит от мед заключения - степени причинения вреда. Если будет отказ в возбуждении дела нужно обращаться с жалобой в прокуратуру. Право о взыскании материального и морального вреда - у вас есть безусловное, поэтому нужно им пользоваться. Если нужна помощь, обращайтесь 89087389208
Приветствую ! Меня зовут Вячеслав , я из города Владимир ... У меня сейчас проблема . На мой автомобиль было совершено нападение другим водителем , которому не понравилось что я его якобы подрезал . Догнал на светофоре , прибежал стал стучать по водительскому стеклу кулаком , я опустил стекло , он орал что то , мне показалось он обдолбаный . Начал дёргать дверь , пытать ся ударить в лицо , я закрыл стекло . Вошли удары кулаком по стеклу снова и по крыше ... Я опустил стекло и дал струю из баллончика напавшему в лицо , после чего он нанёс удар нагой по машине и помял её . Я вышел и ещё струёй отогнал его от моей машины , после чего перегородил своим авто его автомобиль и сказал ему оставаться на месте до приезда полиции . В это время выбежала его жена с пассажирского сиденья и два раза ногой ударила задний бампер повредив его . Он попытался меня ударить ногой , но я дал понять что брызну ещё . Сбегал за своим баллончиком прыснул мне , попал слегка по щеке . Снова ушёл , уже достал металлическую трубу из багажника и шёл размахивая ко мне .... Я уже вспылил с этого и хотел вырубить его , но мой сын схватил меня в охапку и не пустил . Нападавший до нас не дошёл , его окрикнула его жена , он развернулся , сели в машину , уехали . Мы остались с семьёй ждать полицию на дороге .Через 20 минут он позвонил на мой личный телефон , назвал меня по имени предложил решить по пацански - я его послал . Через полтора часа ожидания нападавший пришёл пешком к нам на дорогу разговаривать , сказал что машину он не трогал , всячески пытался меня провоцировать на драку . Я понимая это на провокацию не отреагировал . Он ушёл . Заявление я написал . Посторонний свидетель с моей стороны показания дал . Мою жену и сына не опрашивали , хотя они были со мной во время нападения . Сегодня в полиции я узнал что заводить дело по 119 УК они не видят оснований , только хулиганка ... То что с металлической трубой шёл , так с двух метров он бы не достал до меня . Ещё он сделал мед освидетельствование на повреждение глаз ... Я так понимаю без юридической помощи тут не обойтись . Если возможно посоветуйте в какую сторону двигаться ...
Оганесян Арег Каренович
1. вы можете оценить ущерб автомобиля и подать иск о возмещение ущерба + моральный вред. 2. Вы можете повторно написать заявление по 119 УК РФ, но отправить не только в УВД, но и в вышестоящие органы + прокуратура для осуществления контроля 3. Если не возбудят дело-можете обжаловать постановление 4. Ну и написать на административку тоже можно в крайнем случае
Напавший швырнул в меня тяжелой деревяшкой, не попал. Я же схватил метлу с деревянной рукояткой, догнал напавшего и ударил. Правомерно ли я поступил?
Силкина Елизавета Вадимовна
нет
Перцев Сергей Викторович
Уважаемый студент. Если вы перефразировали юридическую задачу, то она не перестает быть задачей. Читаем учебник
В размере какой суммы составляет моральный ущерб в результате ДТП Ребёнка сбила машина на пешеходном переходе. Экспертиза установила лёгкий вред здоровью, сотрясение головного мозга, 5швов во рту. Ждём суда, виновник предлагает мировую. На какую сумму мне соглашаться, и нужно ли будет воспользоваться услугами нотариуса?
Ким Галина
Услуги нотариуса в данном случае не нужны, а услуги юриста. Звоните проконсультирую, напишу все документы.
Тибилов Салам Саламович
Возмещение затрат на лечение в полном объёме. Для возм. Морального вреда установленных сумм нет. Просите не иенее 100 т.р., но мотивируйте большими переживаниями.
Новиков Алексей Петрович
Нужны услуги юриста для составления мирового соглашения, если Вы подали в суд такой иск. Если дело находится в суде по административным делам, то достаточно расписки. Как правило, размер компенсации морального вреда колеблется от 50 000 рублей до 300 000 рублей в зависимости от Вашего региона.
Обратилась в полицию с заявлением о побоях, направили на судмедексертизу, но ушибы не сильные и уже прошли. Обратилась в травматологию, зафиксировали побои и направили в полицию. Нужно ли ехать на судмедексертизу? И будет ли привлечение к ответственности за лёгкие кровоподтеки.
Ким Галина
Административка по Статье 6.1.1 КоАП РФ.
Пилипенко Игорь Александрович
В соответствии со статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. По факту побоев УУП ОМВД России в отношении виновного лица составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Далее материал направляется в судебный участок мирового судьи. Фактические обстоятельства административного правонарушения подтверждаются собранными доказательствами, в том числе, протоколом об административном правонарушении, заявлением сотрудника полиции начальнику ОМВД России о проведении проверки по факту причинения телесных повреждений, объяснениями потерпевшей, актом судебно-медицинского освидетельствования, по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
В декабре подскользнулся и упал на руку около дома, рука болела неделю, обратился в травмпункт, описал ситуацию, сделали рентген перелома нет, отправили домой, через неделю боль прошла, рука вернулась в норму. Через месяц пришел участковый, спрашивает буду ли заявлять про побои, даёт повестку приглашает прийти и написать объяснительную, о чем речь вообще не понимаю, можете объяснить? Впервые сталкиваюсь с полицией.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Здравствуйте, скорая всегда передаёт данные в полицию, напишите мне в Вотсап, дам вам подробную консультацию
Степанова Анна Вячеславовна
Добрый день.
Травмпункт обязан сообщать в полицию обо всех сомнительных травмах. Возможно в вашем случае они посчитали, что травма была получена в драке. Вот и сообщили.
Сходите к участковому и объясните в чем дело.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Для малограм отных разьясняем, что лечебное учреждение ОБЯЗАНО информировать правоохранительные органы о травмах похожих на умышленное причинение телесных повреждений, надо сходить и дать пояснения.
Рябов Сергей Иванович
Это его работа. Сообщение пришло из травм пункта. Надо дать объяснение причины получения травмы.
Азаров Николай Николаевич
Если все именно так как вы говорите, то писать обьяснения это ваше право, а не обязанность, ведь вы ничего не нарушали.
Здравствуйте. Моего сына избивает на уроке ладонью по голове учитель. Делаетто систематически. Одна его одноклассница рассказала об этом психологу, которого тут же довели до увольнения. Девочку допросил директор в отсутствии родителей. Она сначала призналась, что это правда. Её переубедили, запугав, в обратном. Психолог готова дать показания. Учитель на аудиозаписи, которая велась во время проведения конфликтной комиссии, 2 раза сказала, что больше не будет бить моего ребёнка. Что делать, помогите!
Мерзликин Алексей Борисович
В данном случае вам надо обратиться с заявление в прокуратуру, по факту обращения будет проведена проверка, если факты подтвердятся, то учителя могут привлечь к административной или уголовной ответственности.
Болотов Евгений Геннадьевич
В действиях учителя есть признаки административного правонарушения - ст. 6.1.1. Побои Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. По данной статье возбудить административное дело может прокуратура, обратитесь с заявлением и пусть они проводят проверку, привлекают к ответственности и увольняют.
Кондратьева Анна Александровна
Переведите ребенка от этих людей в другую школу.
Ситуация такая, приехали жку чистить двор и дворник начал пинать по машинам, по нашей пнул два раза, мужу это не понравилось, он пнул того мужика который пинал его машину и разругались, потом вроде разошлись, когда мы стали уезжать из двора, муж остановился и сказал тому мужику что бы он больше ни когда не подходил к его машине и не трогал её, тот мужик залез в окно и с бешеными глазами ударил по машине и зеркалу сказав что давай выходи, мужу это не понравилось и он вышел из машины, там развизалась драка и муж сломал тому мужику нос.
Потом мы уехали и тот вызвал полицейских и написал заявление.
Что теперь мужу будет за это?
У него нету ни каких судимостей и не было
Урманчеев Дмитрий Олегович
Все зависит от результата судебно-медицинской экспертизы, которая устанавливает степень утраты трудоспособности и вреда здоровью. Даже если дело будет тянуть на уголовное, то его можно прекратить в связи с примирением. Вывод: договаривайтесь с потерпевшим, чтобы он написал зачвление о том что претензий не имеет, инцедент случайный и отозвал заявление из полиции.
Мерзликин Алексей Борисович
Вас растрою, но если тот дворник подаст заявление в полицию, то возбудят уголовное дело и вашего мужа ждет колония, либо в лучшем случае может быть условно как получится, если удастся адвокату уговорить судью. Здесь не пройдет, как самооборона и ваш муж виноват однозначно. А дворник спровоцировал вашего мужа, но это уже в суде не обьяснить.
Рябов Сергей Иванович
Хулиганство и причинение телесных повреждений... Статья уголовная. какие бы действия не совершал дворник, они не были связаны с причинением вреда здоровью. Нужно договариваться, возмещать моральный вред.
Я Беседин П. Л. Живу в Рукополе Красно партизанском Являюсь пациентом Гемодиализа (отказывают почки ) И Инвалидом 1 группы Ездию на процедуры 3 раза в неделю. 4 февраля 2023 в 7:20 выехал на Газелей машина Предоставлленая больницы горной и доехав до Горного возле больнице делаем пересадку в другую машину которая собирает людей из разных посёлков где-то 8:45 пересели В ВАЗ Ларгус 5 Пациентов и Водитель где-то 9;45 Балаковском районе на трассе произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек. Легковой автомобиль Лада Ларгус столкнулся с грузовым автомобилем. Четыре человека погибли, двое госпитализированы в медицинское учреждение в тяжёлом состоянии. В Балаково Пострадавшие пациенты в дтп , в Балаковской больнице выведены из критического шокового состояния , врачи разрешили транспортировку и машинами санавиации в сопровождении врачей реаниматологов переводятся в областную больницу , Г Саратов для лечения и последующим деализа Я один из пострадавших нахожусь в больнице с переломом позвонка ребер все с левой стороны выбито 3 зуба сотрясение мозга и ушиб сердца ушиб лёгкого травма ноги правой в чашка коленки травма ключицы с левой стороны и локоть. Был в реанимации 3 дня перевели в Палату Таракальное отделения где и нахожусь лёжа в кровать вставать не льзя да и не могу врачи говорят длительное Востоновление ждет . У меня вопрос что делать как получить компенсации какие документы история болезни ещё У врача ещё в интернете нашёл статью ст.1079 ГК РФ что это значит
Чемортан Игорь Викторович
Здравствуйте! Вы имеете право взыскать причинённый вред здоровью с страховой компании виновника ДТП в сумме до 500 тыс рублей, кроме того вы имеете право взыскать моральный вред, все убытки связанные с лечением. Указанные выплаты Вы можете взыскать через суд как с виновника ДТП, так и с владельца источника повышенной опасности(владельца автомобиля). В соответствии с законом при взаимодействии источников повышенной опасности, владельцы автомобилей несут солидарную ответственность перед потерпевшим! К сожалению все это возможно лишь по окончании лечения! Здоровья Вам и поправляйтесь!!!
Рябов Сергей Иванович
Самое разумное, - нанять юриста или адвоката по месту жительства, предоставив ему все права представительства в следственных органах, суде и страховой компании.
Если рассматривать порядок и последовательность дальнейших действий, то в первую очередь необходимо найти следователя, который ведет расследование события ДТП и с ним поддерживать постоянный контакт. Процесс расследование будет долгим, тк там несколько потерпевших, по каждому из которых будет проводиться судебно - медицинская экспертиза, как по погибшим, так и по пострадавшим. По потерпевшим экспертиза может быть назначена только по мере завершения лечения. Кроме того, по делу будет проводиться автотехническая экспертиза по установлению причин ДТП.
Ковалев Павел Александрович
Здравствуйте.
Вы имеете право на компенсацию ущерба: лечение, упущеная выгода (неполученый доход) + компенсация морального вреда.
Кроме того, после признания виновника обвиняемым, вы можете обратиться в страховую компанию виновника и получить страховку.
На данный момент снимайте копии с мед.карты, фиксируйте все расходы, что несёте в связи в травмами (чеки, счета фактуры, накладные и т.п.).
Поскольку вы будете потерпевшим по уголовному делу, то, возможно, для смягчения наказания, виновник предложит компенсировать ущерб и вред в полном объёме.
Это был бы лучший вариант.
Здравствуйте при столкновении в ДТП у меня не было страховки после столкновения два водителя не поняли что они ударили друг друга проехали 300 м и остановились в итоге моего меня судят по статье за то что он покинул место ДТП по факту же они покинули вдвоём места ДТП что в этом случае делать
Мингазов Юрий Саитгареевич
Значит лишат обоих, если не посчитают, что оставления места ДТП не было.
Караванов Василий Фёдорович
Доказывать, что был шок.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Фактически оставление места дтп не было если удар ни кто из двух сторон не слышал и не ощутил. Так что доказать факт что не знали о дтп и после чего просто подать в страховую и получить выплату
Здравствуйте! Какое грозит наказание за нанесение побоев женщиной в положении (беременной) при условии, что сперва с потерпевшей сняли побои в виде царапин и синяков, а в последствии выясняется, что она же ушла на больничный по причине того, что потянула позвоночник (наличие грыж). На видеозаписи зафиксирован ухват за волосы в склонившемся положении. Участковый сперва предупредил о возможном штрафе в размере 5000. Может ли скажем так, "приобретенный" больничный усугубить наказание? Данное происшествие - реакция на оскорбления, которые никак нельзя доказать, к сожалению. Побои ответчик тоже снял (синяки). А также уход на больничный в связи с жалобами на нервный срыв у беременной. Потерпевшая о беременности на момент оскорблений была осведомлена.
Рябов Сергей Иванович
Все будет зависеть от характера полученных травм на основании заключения судебно медицинской экспертизы
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Рыжов Евгений Анатольевич
Валерия, считаю, что её действия подпадают под нарушение требований ст. 6.1.1 КоАП РФ, согласно которой минимальное наказание - штраф 5000 руб.
09.10.22 на моего несовершеннолетнего сына напала неизвестная женщина, нанесла побои, по рез СМЭ от 27.03.23 составлен протокол об административном правонарушении, гражданка согласна с описанными в нем своими действиями, я ознакомлена с протоколом. Сам протокол от 11.04.23 и 5 мая я получила письмо от 12.04 что гражданку привлекли (коап 6.1.1)Но 11.05 мне пришло два письма в одном конверте оба от 25.04 в одном написано что дело об административном правонарушении прекращено за отсутствием состава и одновременно что 10.04 принято решение об отмене постановления о прекращения дела об административном правонарушении. Что это означает, что дело сначала 10.04 закрыли а потом выписали ей протокол 11.04? Как можно оспорить? Или это означает что дело закрыли и сразу снова открыли?
Тлебов Ермек Жанахметович
Это означает, что припроверке не выявлен ущерб здоровью, а следовательно и побоев не было. В таком случае нужно обжаловать определение об отказе, обычно даётся время 10 суток
Рябов Сергей Иванович
Ознакомьтесь с материалами дела в полном объеме. Оспорить можно в прокуратуру.
Богачева Лариса Леонидовна
Обжаловать в прокуратуру незаконное постановление о прекращении дела.
Здравствуйте юристы,на днях в состоянии алкогольного опьянения,я прогуливался по улице и мне очень захотелось приключений и развлечений и я не знал что бы такого придумать,вот я увидел как идёт мужчина прохожий,ну я подбежал к нему сзади и дал пинка под зад, после чего побежал от него со всех ног,но так как был пьяный,ноги заплелись и я упал.Короче он догнал меня и вызвал полицию.Меня продержали сутки,а тот мужчина написал заявление,видеокамеры подтвердили что я его ударил.Меня отпустили, перед чем, дознаватель сказала,что мне грозит уголовное дело.С момента как меня отпустили прошло 2 дня.Подскажите если всё же,возбудят уголовное дело,то по какой статье и какое будет наказание?Есть ли возможность избежать тюрьмы?Мне 19 лет, учусь в университете.Просто хотел развлечься, не думал что это может обернуться уголовным делом.
Тарасов Владимир Сергеевич
Возможность избежать реального наказания есть. Скорее всего возбудят дела по 115 или 112 УК РФ (в зависимости от тяжести причинённого вреда здоровью) Можете обратиться за консультацией в ватсап.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Начиная от мелкой хулиганки, ст.20.1 КоАП РФ, заканчивая ст.213 УК РФ.
Красильникова Армине Владимировна
Странное у вас развлечение. Ст. 213 УК РФ, Хулиганство.
Здравствуйте . На площадке ребенок лет 6-7 бегал, оскорблял , мешал, ломал игрушки моего ребенка и его подруги , есть свидетели , ее бабушка . Дедушка на просьбы обьяснить ребенку , что нельзя ломать чужие игрушки и обзывать детей , отвечал агрессивно (что подтвердит женщина) , что если не хотите, чтобы ваши игрушки ломали и детей обижали , уберите детей и игрушки . После ребенок стал опять приставать к детям , оскорблять меня и показывать язык , подбегал и специально это делал, опять были сказаны замечания дедушки , дед проигнорировал , в очередной раз я подошла и остановила его за руку , чтобы сказать , Пожалуйста, не делай так . Дед подбежал , 2 раза сильно толкнул меня, я ответила ударом в плечо , не сильно , ладонью в куртку , после чего он схватил меня и ударил по голове в ухо, я упала - сотрясение мозга(сняла побои в больнице) , официальная медсправка . Какова вероятность того, что виноватой окажусь я , и только я , ведь я остановила ребенка за руку , не причинив боли, он не плакал, не кричал, не испугался, он знал, почему я его остановила , потому что он бегал и в лицо мне показывал язык и оскорблял , зная , чтоб дед его поддержит . Какие прогнозы , если напишу заявление в полицию
Токмаков Вадим Альфредович
Добрый день.
Обратитесь в полицию первой. Также не помешает обращение в орган опеки и попечительства с заявлением о проверке условий жизни и воспитания ребенка.
Всегда на связи. Обращайтесь.
Манаков Артём Геннадьевич
Добрый день! Могу помочь вам
Акмазиков Николай Сергеевич
если у вас на руках СМЭЗ и свидетели то с успехом в суд, заявляете частичную утрату трудоспособности, моральный вред и убытки в виде расходов на потерянное время и лекарства.
Ваши действия:
-Пишите заявление в ОП МВД. (обязательно приведите свидетелей или оставьте их контакты, чтобы дознаватель не тянул)
- Составляете исковое заявление о возмещении вреда здоровью
- Подаете иск в суд.
Рябов Сергей Иванович
Пишите заявление в полицию за причинение вреда здоровью. Вашей вины нет.
Лагодич Евгений Владимирович
Вы не можете остаться виновной нужно писать заявление в полицию.
Если нужна помощь в составлении пишите мне в Ватсап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Пишите заявление в полицию по факту причинения вреда здоровью, привлечению лица к административной или уголовной ответственности.
Прикладывайте мед справки. Должна быть суд медэкспертиза, которая установит степень причинения вреда здоровью.
В судебном порядке вправе требовать материальный вред, моральный ущерб. Вины вашей нет.
Юридические заметки
Коррупция без срока давности, доплаты учителям и внимание на контент: решения КС
Адвокат
Уголовное право
В России ужесточат ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений.
Адвокат
Семейное право
Мы делили апельсин (квартиру) много нас, а он один. История быстрой побед
Адвокат
Административное право
Судьи не должны верить голословным утверждениям потерпевших — ВС
Адвокат
Уголовное право
Обстоятельства, смягчающие наказание за преступление статья 61 Уголовного кодекса РФ
Адвокат