Добрый день! Смотрели общий закон о налогах, но детальные комментарии не нашли.
Пенсионер имеет в собственности 1/4 долю на квартиру, 1/2 долю на дом в деревне и дачный участок 6 соток.
Вопрос: За что будет платить налог и в каком размере?
Заранее благодарен за ответ.
Пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество (пп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Этот налог начисляется на объекты недвижимости (комната, квартира, дачный дом с фундаментом, частный дом) и зависит от кадастровой стоимости жилья и размера коэффициента, который регионы устанавливают самостоятельно. Пенсионер может получить льготу только на один объект недвижимости одного типа. Если в собственности больше, чем один объект, за остальные придется уплачивать налог.Что касается земельного налога, то полностью от него пенсионеры не освобождаются, но могут платить меньше: налоговая база уменьшается на сумму, равную стоимости 600 кв. м (ст. 391 НК РФ). Если же участок, например, вообще имеет площадь 6 соток или меньше, за него можно не платить. Льгота также распространяется на один участок.
Пусть выбирает сам, за что ему не платить, я бы выбрал участок 6 соток, так как налог на доли не будет обременением, в силу размера.
Алексей Николаевич, спасибо за ваш ответ!
Добрый день!
Пенсионеры не платят налог, если в собственности находится единственное жилье (доля). В вашем случае, пенсионер будет платить налог в полном объеме за один вид собственности по своему усмотрению.
Если Вам нужна помощь юриста, консультация или остались вопросы, напишите мне в телеграмм @artemstrashnov на почту artem.strashnov@bflf.ru или позвоните по телефону +7 912 294 84 11. Также вы можете изучить информацию о нашей компании на сайте (https: //www.bflf.ru/) и принять решение о сотрудничестве.