Можно ли вступить в наследство на недвижимость, но при этом не оформляя его на себя?

Наталья

Можно ли вступить в наследство на недвижимость, но при этом не оформляя его на себя? Т. е. в госреестре недвижимости записи не будет обо мне как о собственнице.
Получаю единое пособие на ребенка как одинокая мама (малоимущие). Есть одна однокомнатная квартира в собственности. При смерти родителей нужно будет вступить в наследство. У них также есть небольшая квартирка.
Если я при вступлении в наследство их квартиру оформлю на себя, то лишусь единого пособия, т. к. количество метров в 2-х квартирах на каждого человека (я и ребенок) будет превышено.

Куцурова Полина Борисовна
Отвечает адвокат

Добрый день!

В случае, если родители еще живы, как указал коллега выше, действительно существует вариант отказаться от наследства пока в пользу другого родителя, такой отказ не исключает вашего права наследования за другим родителем в будущем.

В случае, если родители умерли тогда Вам необходимо в 6- месячный срок обратится с заявлением о принятии наследства, однако свидетельство о праве на наследство получать не нужно. С 2018 г. в ст. 72 "Основ Законодательства о Нотариате" были внесены изменения, которые обязывают нотариуса после выдачи свидетельства незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав.

п. 1 ст. 1154 ГК РФ гласит, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства - это установленная форма заявления о принятии наследства с приложением подтверждающих родство документами, которая передается нотариусу. С этого момента наследство Вы приняли.

Однако, согласно ст. 1163 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Таким образом, если подать заявление о принятии наследства в установлденный законом 6-ти месячный срок, вы примите наследсво, но оформлять его не нужно, сославшить, например, что у Вас отсутсвует возможность оплатить государственную пошлину и предоставить все необходимые документы по недвижимости нотариусу.

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Юридически, если вы вступите в наследство, надо регистрировать объект недвижимости в Росреестре и других вариантов здесь нет.С другой стороны, наследную квартиру можно продать, а деньги правильно инвестировать например в коммерческую недвижимость и доход от аренды ежемесячный у Вас может быть в разы больше, чем от соц.пособия.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Так родители уже умерли? Я так понимаю что ещё нет. Умрёт один, за ним наследует другой, а Вы откажитесь от наследства в пользу второго родителя, тем самым всю квартиру унаследует второй родитель. А когда уже ему придёт своё время очень многое изменится, ребёнок может уже вырастит

Наталья

Спасибо за общий ответ! Но на конкретный вопрос вы не ответили, к сожалению(( Из родителей мама в живых, ей глубоко за 70. А ребенку только 2 года...

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

ну так Вы же задавайте конкретный вопрос, укажите всех действующих лиц и все обстоятельства

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"