-
Вопрос № 00233198
Здравствуйте! Мне двадцать семь лет. Мой отец погиб на СВО. Имею ли я право на выплаты? Или первоправным получателем является его мать — моя бабушка?
Вы имеете право на основную президентскую выплату наравне с вашей бабушкой (матерью бойца). В этой системе нет первоочередных получателей («очередей», как в наследстве): и совершеннолетние дети, и родители погибшего имеют равные права и делят ключевую выплату поровну.
Поскольку вам 27 лет, вы не подпадаете под категорию несовершеннолетних или студентов. Всю эту сумму в качестве приоритетного получателя заберет ваша бабушка (как мать военнослужащего). Вы сможете претендовать на долю в страховой выплате только в одном случае — если докажете в суде, что находились на полном иждивении у отца.
Все личные вещи, недвижимость, автомобили, банковские счета отца, а также неполученное им при жизни денежное довольствие (зарплата) входят в наследственную массу.
Здесь вы и бабушка являетесь наследниками первой очереди. Имущество также будет делиться между вами поровну, если отец не оставил завещания.
Был ли отец на момент гибели в официальном браке?
Право на единовременную выплату имеют супруга, дети и родители погибшего. Как совершеннолетний ребёнок Вы входите в круг получателей наравне с бабушкой, которая получателем не является, если не являлась иждивенцем. Вы состояли на иждивении отца или имели иную правовую связь, дающую право на дополнительные выплаты по потере кормильца? Категория данных дел относится к тем, где важна очерёдность обращения и комплектность пакета документов: на практике органы социальной защиты нередко возвращают заявления именно из-за некорректно оформленных подтверждающих документов, что влечёт задержку выплаты на срок от 30 до 90 дней и более. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Отец меня не воспитывал, но не лишен прав, периодически общались
В ходе платной консультации я выявлю все скрытые нюансы, ознакомлю Вас с ними, распишу дальнейший план действий и отвечу на все Ваши вопросы! За консультацию / составленный документ даю гарантию качества, так как являюсь узконаправленным специалистом в данной области права! При составлении документов - консультация бесплатная (мои контакты в профиле)!







