Выделение земли многодетной матери?

(2 ответа)

У моей дочери 6 детей, имеет 2-х комн. Муниципальную квартиру. Имеет ли право она получить землю?

Москвитин Степан Витальевич
Москвитин Степан Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Доброго времени суток. Если нуждаемость имеется, стоит как многодетная и малоимущая, тогда право на это есть. Всего вам хорошего.

Хачатурян Ульяна Петровна
Хачатурян Ульяна Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день. Согласно ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, многодетная семья может получить бесплатный участок из муниципального фонда. Однако такое условие должно быть предусмотрено нормативным актом субъекта РФ.

На момент обращения за предоставлением участка нужно подтвердить, что семья является многодетной (по условиям региона, в котором вы проживаете). а также нуждается в улучшении жилищных условий.

Согласно ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма;имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;проживающие на жилплощади, не отвечающей обязательным требованиям к жилым помещениям (такие требования закреплены в Постановлении правительства РФ № 47);проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи есть больной с хронической формой заболевания, указанного в Приказе Минздрава РФ № 987н.

Согласно ЗАКОНА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ от 24 ноября 2011 года N 124-ЗОО бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан, имеющих трех и более детей, Гражданам, имеющим трех и более детей, земельные участки предоставляются в границах того муниципального образования, в котором они постоянно проживают.При отсутствии свободных земельных участков в границах муниципального образования, в котором граждане постоянно проживают, земельные участки могут быть предоставлены с согласия граждан в границах другого муниципального образования. Предоставление земельных участков бесплатно в собственность граждан осуществляется однократно в общую долевую собственность в равных долях.

Таким образом, В случае, если площадь квартиры меньше норматива проживающий в ней на каждого члена семьи вашей дочери, она имеет статус многодетной матери и нуждается в улучшении жилищных условий,  она имеет право на предоставление земельного участка бесплатно, из муниципального фонда, в пределах своего муниципального образования, где она проживает.

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве