Добрый вечер! Переезжаю из Москвы в Воронеж. В Воронеже сделал временную регистрацию. Насчёт военкомата: идти сниматься в Москве или сразу уже идти в Воронеже в военкомат(в Московском с учёта снимут автоматически). И вроде сейчас даже на госуслугах подать заявление? Единственное, у меня временная регистрация с конца января,наверняка штраф придётся платить.
Нужно встать на учет в новом военкомате согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Этот военкомат направит запрос в старый военкомат и там снимут с учета
Могут.
Я ведь уже в запасе нахожусь. На каком это основании меня могут направить?
Интересно, почему? Я просто прикрепляюсь же.
Военкомат редко штрафует, им не до штрафов. Снимут с учёта автоматически при постановке в новом военкомате.
Да главное, чтоб на медкомиссию не отправили
Сергей, как раз риск этого (медкомиссия) присутствует. Мобилизация не завершена. Указ президента о частичной мобилизации не отменён. Пленум Верховного Суда РФ указал, что она продолжается. И сейчас всё готово к мобилизации большого количества людей в более интенсивной форме как это было в начале. Так что думайте.
А у меня без вариантов. Надо на работу устраиваться. А там наверняка отправят.
Конечно отправят, так как для работодателя предусмотрен огромный штраф. Кроме этого сейчас напишу про квоту, дающей отсрочку.
Вот поэтому у меня без вариантов. Отправил заявление через госуслуги
Суд Ханты-Мансийского автономного округа признал за военкоматами право призывать на СВО мужчин с бронью. Сотрудник Сургутнефтегаза посчитал, что военкомат призвал его незаконно и обратился в суд. Суд решил, что у него нет проблем со здоровьем, а бронь от компании была оформлена неверно. Кроме того, суд сделал вывод, что военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан, потому что «согласно пункту 5 Общего раздела указанных Методических рекомендаций, бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки».
В любом случае работать и жить надо.
Вам не о чем беспокоиться.