Воинский учет при переезде?

(1 ответ)

Добрый вечер! Переезжаю из Москвы в Воронеж. В Воронеже сделал временную регистрацию. Насчёт военкомата: идти сниматься в Москве или сразу уже идти в Воронеже в военкомат(в Московском с учёта снимут автоматически). И вроде сейчас даже на госуслугах подать заявление? Единственное, у меня временная регистрация с конца января,наверняка штраф придётся платить.

Моргачев Алексей Николаевич
Моргачев Алексей Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Нужно встать на учет в новом военкомате согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Этот военкомат направит запрос в старый военкомат и там снимут с учета

Сергей
Спасибо. У меня инвалидность 3 группы, не служил, ВУС нет, 37 лет. На мед.комиссию не могут отправить?
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Могут.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

Я ведь уже в запасе нахожусь. На каком это основании меня могут направить?

Сергей

Интересно, почему? Я просто прикрепляюсь же.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Вам не о чем беспокоиться.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Военкомат редко штрафует, им не до штрафов. Снимут с учёта автоматически при постановке в новом военкомате.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

Да главное, чтоб на медкомиссию не отправили

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Сергей, как раз риск этого (медкомиссия) присутствует. Мобилизация не завершена. Указ президента о частичной мобилизации не отменён. Пленум Верховного Суда РФ указал, что она продолжается. И сейчас всё готово к мобилизации большого количества людей в более интенсивной форме как это было в начале. Так что думайте.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

А у меня без вариантов. Надо на работу устраиваться. А там наверняка отправят.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Конечно отправят, так как для работодателя предусмотрен огромный штраф. Кроме этого сейчас напишу про квоту, дающей отсрочку.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Сергей

Вот поэтому у меня без вариантов. Отправил заявление через госуслуги

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

В любом случае работать и жить надо.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Суд Ханты-Мансийского автономного округа признал за военкоматами право призывать на СВО мужчин с бронью. Сотрудник Сургутнефтегаза посчитал, что военкомат призвал его незаконно и обратился в суд. Суд решил, что у него нет проблем со здоровьем, а бронь от компании была оформлена неверно. Кроме того, суд сделал вывод, что военные комиссариаты вправе привлекать забронированных граждан, потому что «согласно пункту 5 Общего раздела указанных Методических рекомендаций, бронь не является абсолютным основанием для предоставления отсрочки».

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве