-
Вопрос № 00231266
Получится ли признать изятую технику недопустимым доказательством по 274.5 часть 2, если оперативники перезли через забор(обследование помещений орм орд) вместе с понятыми, а также при изятии не участвовало тех специалистов, в самом отделе следачка вскрыла пакет без понятых, экспертов и тд, и вообще вся тезника была опечатана в оьысных пакетах из целофана а не сппц пакеты, судья закроет глаза на это все или как
Уважаемый Антон! До суда еще далеко, а важны процессуальные действия на следствии, соответствующая активность адвоката.
Когда ознакомитесь с протоколами, заявляйте о недопустимости и исключении (.ст. 75 УПК) Упор делать на нарушение процедуры вскрытия пакетов следователем.
По ст. 274.5 УК РФ (нарушение правил эксплуатации объектов КИИ) ключевыми доказательствами являются именно логи, программный код и цифровые следы.: Вскрытие упаковки нарушает принцип неизменности вещдоков.
Согласно ст. 177 И ст. 180 УПК РФ (осмотр вещественных доказательств), если объекты были опечатаны, их вскрытие должно происходить в присутствии понятых (или под непрерывную видеозапись, если понятые не привлекаются) и, как правило, специалиста.В соответствии со ст. 164.1 УПК РФ и практикой проведения ОРМ, специалист (не путать с экспертом) привлекается для изъятия электронных носителей информации, если это возможно. Если его не было, оперативники обязаны детально обосновать в протоколе, почему привлечь его не удалось (например, безотлагательность ситуации).
Факт того, что перелезли через забор, будет расценит как «преодоление препятствий», безотлагательность((.
Добрый вечер Антон, при правильно выбранной позиции защиты можно выбить из уголовного дела доказательства полученные незаконно или с нарушениями. В Вашей ситуации посоветую нанять адвоката и с ним уже работать по данному вопросу и вообще Вашему делу.







