Можно ли считать минимальный срок владения квартирой оплаченной по ДДУ 16 августа 2018 г. - 5 лет?
Здравствуйте! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта в соответствии с положением статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ.Соответствующие изменения были внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года. Таким образом, те, кто покупает, например, квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты НДФЛ через пять лет после полной оплаты или через три года, если это единственное жилье.
Если вы полную стоимость по ДДУ внесли в 2018 году, то да.