Факты и мифы о наследстве и ответе ребенка за долги умершего?

Факты и мифы о наследстве и ответе ребенка за долги умершего

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ребенок не отвечает по долгам умершего родителя просто в силу родства. Обязанность возникает, если он принял наследство: тогда долги переходят к нему, но только в пределах стоимости полученного наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, включая долги (ст. 1152 ГК РФ). Если наследство не нужно, от него можно отказаться в установленный срок (ст. 1157 ГК РФ). Поэтому фраза «дети автоматически наследуют долги родителей» — миф.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Отвечает в пределах стоимости наследуемого имущества, ребенок, платит законный представитель, опекун. Может отказаться от наследства.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ребёнку сколько лет, если наследство не принимать, то за долги не отвечаете.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

В чем заключается Ваш вопрос касаемо наследства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Федчук Андрей Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, суть вашего вопроса.

✅ Если Вам понадобится моя помощь — напишите мне в Макс. Контакт доступен в анкете, консультация платная. С уважением, Федчук А. Ю.