Используют рисунок в коммерческих целях?

Здравствуйте, столкнулась с такой проблемой, я являюсь графическим художником, у меня есть свой телеграмм канал, в котором я выкладываю свои работы, нарисованные не для коммерческой цели, а как некие фан-арты по разным играм, книгам, сериалам. Исправно наношу вотермарку названия своего канала и псевдонима. Участились случаи кражи работ третьими лицами, которые затирают вотермарку, наносят изображения на брелоки, патчи и тд. и продают на маркетплейсах, не спрашивая разрешения и тд. Является ли это нарушение авторского права и как мне действовать? Каким законом я могу оперировать перед нечестными продавцами? Спасибо.

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Пишите претензию Маркетплейсу - чтобы в дальнейшем эта платформа проверяла у продавцов товаров, на которые нанесены Ваши авторские работы, наличие разрешение на использования изображения. В претензии укажите, чтобы сняли те товары, которые уже висят в продаже.

Судебная практика разная.

  1. Компания «Восьмая заповедь» потребовала в суде от маркетплейса «Вайлдберриз» компенсацию за нарушение исключительных прав на фотографии при их размещении в карточке товара в размере 1 млн рублей. По мнению истца, ответчик не предпринял должных мер для устранения нарушения.Суд отказал в иске. Маркетплейс является информационным посредником и не участвует в продаже. Технические возможности позволяют любому лицу зарегистрироваться на площадке в статусе продавца, самостоятельно указать данные о товаре, заключить договор напрямую с покупателем. Это подтверждается офертой (Постановление СИП № А41-47401/2021).
  2. ИП обратился с иском к производителю и продавцу вафельных трубочек, а также к маркетплейсу. По мнению предпринимателя, при реализации товаров были нарушены его исключительные права на товарный знак.Суд взыскал компенсацию с производителя и продавца солидарно 200 тысяч рублей. При этом положения об информационных посредниках к маркетплейсу не применялись (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда № А40-302888/19)
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да, Вы, имеете право в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации требовать взыскания в Вашу пользу компенсации либо причинённых убытков, на Ваш выбор, а также компенсации морального вреда. Направьте в адрес нарушителей письменную претензию с требованием выплаты денежных средств и компенсации морального вреда. Претензию направьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении требований обращайтесь в суд

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для начала претензию продавцам, по описанию в вопросе действительно нарушают авторские права.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"