Как подать заявление по потере кормильца?

Екатерина

Здравствуйте куда нужно обратится чтобы подать заявление по потере кормильца, в свидетельстве о рождении стоит прочерк, отец ребёнка умер, мама отца ребёнка жива, внука признаёт

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Чтобы у ребенка возникло право на пенсию по потере кормильца, просто признание бабушки недостаточно. Нужно получить судебное решение об установлении юридического факта признания отцовства. Для этого нужно подать заявление в суд по месту жительства ребенка заявление в порядке особого производства. Готов оказать помощь, опыт аналогичный имеется. Пишите в вацап - заявление подготовлю

Прокопьева Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Для начала нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Будет проведена генетическая экспертиза. По её результатам будет признано, что Ваш ребенок - сын умершего. После этого - в ПФР или через МФЦ с заявлением о назначении пособия по потере кормильца.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства. После судебного процесса, удовлетворения требований можно будет обращайться за пенсией

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос