Договор найма жилого помещения?

Марина

Здравствуйте. 13 июля 2023 года арендовала квартиру по договору с собственником на 11 месяцев. 16 июля арендодатель позвонила и сказала, что мне нужно съехать в ближайшее время, аргументировав это тем, что якобы их внучка поступила в вуз в этом городе и она будет жить там. В договоре написаны основания для выселения те же, что и в гражданском кодексе. Так же их ситуация не является форс-мажорным обстоятельством, насколько я понимаю. Так же я проживаю с маленьким ребенком 4х лет, для него каждый переезд - это стресс. Могу ли я продолжить жить в этой квартире согласно договору? Или в качестве компромисса потребовать вернуть все уплаченные денежные средства?

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Марина, добрый день!

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут и досрочно по инициативе нанимателя или наймодателя (между физ.лицами), но с предупреждением стороны за один или два месяца( по практике, )и надо смотреть текст Вашего договора.Наличие несовершенолетнего ребенка при найме жилого помещения, к сожалению не дает нанимателю юридических льгот и юр.отношения регулируются договорными отношениями сторон.Вы можете вернуть обеспечительный платеж и деньги за фактически дни, которые Вы не проживали в жилом помещении.

Марина

Здравствуйте, Эдуард Михайлович, могли уточнить некоторые моменты: К вопросу прикреплена страница договора, в которой указаны основания для расторжения договора. Там написано про 30 дней до окончания действия договора. Прочитайте пожалуйста внимательно.

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Все верно, в пп.2.2.1 и 2.4.6 договора и указано об обязанности каждой предупредить за 30 календарных дней о досрочном расторжении договора. Поэтому наймодатель не прав здесь, прямо укажите ему на эти пункты в договоре и пусть ждет месяц.

Марина

Эдуард Михайлович, вы имеете ввиду пусть ждет 11 месяцев, на которые был заключен договор?? в пункте 2.2.1 написано "по соглашению сторон", а если я не согласна? а в пункте 2.4.6 написано "до истечения срока действия настоящего договора (а это 13.06.2024г), предупредить от ПРОДЛЕНИЯ"

Акопян Эдуард Михайлович
Отвечает юрист

Правильно будет во избежании конфликтной ситации, если наймодатель письменно по почте с уведомлением известит Вас за 30 дней о досрочном расторжении и за это время Вы подберете другую квартиру. Не самая хорошая идея воевать с собственником, так как он может отключить вообще все коммуникации в квартире и не сможете ее использовать по назначению.

Марина

Вы серьёзно? Сомневаюсь в вашей компетенции. Это может произойти только в случае, если арендатор является злостным неплательщиком.

Яшина Елена Александровна
Отвечает юрист

В договоре должен быть указан пункт о расторжении договора, также должно быть указано за какое время собственник (арендодатель) должен Вас предупредить о расторжении договора и о Вашем освобождении квартиры. Если сроки в договоре не прописаны, то согласно Гражданского кодекса Российской Федерации арендодатель должен Вас предупредить за 3 месяца расторжении договора.

Сергеев Владислав Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, можете. Для этого и заключаются договоры.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"