Своя фирма строит мне дом по договору?

Приветствую, у меня есть ООО я в ней учредитель и генеральный директор, организации занимается строительством, строим дома под ключ в частном секторе, сейчас я как физическое лицо взял ипотеку на строительство дома, законно или нет мне нанять свою фирму и подписать договор на строительство дома? Что она мне построила дом, а банк перевел ей деньги, а я выплачивал ипотечный кредит банку.

Бачурин Владимир Валерьевич
Отвечает адвокат

Ваша сделка — это сделка с заинтересованностью, запрета для её совершения законодательство не устанавливает, но ООО в некоторых случаях обязано извещать о такой сделке других участников и членов совета директоров. Порядок извещения такой же как о проведении общего собрания участников.Но извещение не всегда обязательно, п. 7 ст. 45 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что не нужно извещать о сделках с заинтересованностью, например, если вы единственный участник, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества, если сделка не выходит за рамки обычной хозяйственной деятельности и т.д.
Сделка в целом законная, но выглядит подозрительно для внешнего наблюдателя, банк может не одобрить такую сделку (заподозрить незаконное обналичивание денежных средств) и не согласовать подрядчика.

Карданов Замир Арсенович
Отвечает адвокат

Если банк одобрит такую сделку - то ни какого нарушения закона не будет. Однако такая сделка имеет признаки сделки с заинтересованностью. Само по себе не страшно, но в случае банкротства юридического лица на такую сделку обратят внимание и могут оспорить ее действительность.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Такие отношения е противоречат ГК. Однако не всякий банк согласится с такой не очень обычной сделкой. В случае же банкротства вашего общества будут действовать нормы закона о банкротстве, там другие правила.

Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

В случае если вы не будете завышать цены по договору, то никаких нарушений нет