Как обесопаситься от мобилизации?

Вызвав повесткой якобы для "уточнения даных" в военкомат/сборный пункт вам легко и вполне "законно" могут:

1) снять категорию и заменить на более пригодную мобилизации чтобы затем сразу попытаться сагитировать на контракт или подвести под мобилизацию(которую формально никто не отменял) и отправить в штурм
2) выдать мобилизационное предписание и по мобилизации, если официально объявят именно всеобщую мобилизацию - автоматически отправить на войну, ведь мобпредписание автоматом при объявлении режима делает вас военнослужащим по закону!
3) Просто сразу мобилизовать, правовой режим мобилизации ведь с 22 года накто не отменял(хотя он полностью незаконен), но тем не менее, например так же категория годности В(органиченно годен) - никак не освобождает от мобилизации!
4) Отправить на сборы, а там уже попытаться либо сагитировать на контракт под разными предлогами и разичными методами, или же изменить сначала категорию годности и ВУС, и затем сагитировать на контракт, или же сразу отправить по мобилизации которую никто не отменял но со сборов, так как на сборах ты еще и военнослужащий который обязан исполнять практически "любые" приказы командования, либо когда мобилизацию объявят во время самих сборов, могут заранее так туда заманить.

Как избежать таких сценариев? Понятное дело, что лучше даже не приближаться к военкоматам вообще, но какие еще есть варианты?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

Категория «Д» (не годен к военной службе) — единственная категория, которая полностью освобождает от воинской обязанности и снимает с воинского учёта. Заболевания, дающие категорию «Д», перечислены в Расписании болезней: тяжёлые хронические и онкологические заболевания, инсулинозависимый диабет, эпилепсия с частыми приступами, шизофрения, активный туберкулёз, ВИЧ в стадии вторичных заболеваний. Достижение предельного возраста пребывания в запасе — в 2026 году для рядового состава это 55 лет. После достижения этого возраста гражданин переводится в отставку и снимается с учёта. Постоянное проживание за границей — если это подтверждено документально.
Сыновья и родные братья военнослужащих, погибших при исполнении — освобождены от мобилизации. По здоровью (категория «Г») — временно не годен. Даёт отсрочку до 6 месяцев. Подходит, если есть обострение хронического заболевания, острая инфекция, травма, послеоперационный период. По истечении срока — повторное освидетельствование. По семейным обстоятельствам:
4 и более детей до 16 лет
3 ребёнка до 16 лет + беременная жена (от 22 недель)
воспитание ребёнка до 16 лет без матери
постоянный уход за близким родственником-инвалидом I группы (по заключению МСЭ, при отсутствии других обязанных лиц)
опекунство над несовершеннолетними братьями/сёстрами.
По учёбе — очная или очно-заочная форма, госаккредитация, первое образование данного уровня. Действует по Указу Президента № 664.
Бронь от работодателя — для сотрудников организаций, попадающих под правила бронирования (ОПК, стратегические предприятия). Бронь оформляется через работодателя, действует до 12 месяцев, аннулируется при увольнении. Вы правы: категория «В» (ограниченно годен) освобождает от срочного призыва, но не от мобилизации. Гражданин с категорией «В» зачисляется в запас и может быть призван по мобилизации на общих основаниях, если нет других оснований для отсрочки.
Что можно сделать: если здоровье ухудшилось с момента присвоения категории «В», пройти медицинское освидетельствование и попытаться получить категорию «Д». Для этого нужны медицинские документы: выписки, результаты обследований, заключения врачей.

&Nbsp;