Можно ли открыть проект в интернете и брать деньги с людей, которые платят вам за участие в этом самом проекте? Нужно ли открывать на него ИП? Нужно было бы открывать ИП если бы этот проект был некоммерческим
Добрый день. Вы даёте слишком мало данных. Но исходя из той информации, что Вы предоставили, любой донат в Вашем случае - это Ваша прибыль, с которой необходимо платить налоги. Оформлять ли на Ваш проект ИП или можно действовать просто как физическое лицо, применяющее налог на профессиональный налог (это ещё называют самозанятостью) надо исходить из того, какой именно вид деятельности Вы будете осуществлять. Пожертвования могут получать только некоммерческие организации, созданные в определенной форме. И пожертвования - это не Ваш доход. В описанном Вами случае - это коммерческая деятельность, направленная на извлечение прибыли, и не важно, каким образом за неё Вам будут перечислять деньги - с них надо будет платить налог
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
С любой прибыли необходимо уплачивать налог. ИП регистрировать не обязательно, но налог в таком случае составит 13%. К примеру ИП на упрощенной системе налогообложения платит всего 6%, а в некоторых случаях ставка может быть снижена. Скрывать доходы полученные в безналичной форме - бессмысленно. ИНФС доначислит налог и оштрафует за сокрытие и неоплату.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Отвечает юрист
Нужно было бы открывать ИП если бы этот проект был некоммерческим
А где налоги, с тех гипотетических денег, которые собрали?
Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Понятно.
А если деньги мне будут жертвовать через специальные интернет - сервисы(такие как DonationAlerts)?