Поставила подпись за коллегу в заявлении об отпуске с последующим увольнением, так как коллега физически не может это сделать (находится на больничном). Чем грозит?
Продал алкоголь человеку, спросил документ, думал что это паспорт нового образца( пластиковая карточка) ,видимо оказалось не так , позже зашли общественники, но меня уже не было в магазине, начали говорить моему коллеге что была совершена продажа несовершенно летнему, меня дождаться им не удалось и они сказали, что придут через пару дней с актом,хотя могли вызвать полицию, такой вопрос: можно ли общественникам составить акт через несколько дней или они должны были сразу вызывать полицию и составлять протокол и т. Д. , у них есть чек и возможно есть видеофиксация, если они сразу ничего не предприняли, могут ли это сделать спустя время обнаружив меня в магазине, заранее спасибо
Ким Галина
Согласно части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях розничная продажа алкоголя несовершеннолетним наказывается штрафом для продавца в размере от 30 до 50 тысяч рублей; Уполномоченными органами, контролирующими исполнение магазинами запрета на продажу алкоголя несовершеннолетним, являются полиция, органы государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля субъектов Российской Федерации. Нарушена ст. 14 ФЗ от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и не только. 8960-163-72-68
Кузьмин Константин Александрович
Общественники это кто? Гнать их надо. Они не обладают функцией органа власти. А вот полиция даже спустя месяц может составить протокол, проведя административное расследование.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вы правда не знаете как паспорт выглядит? Там же написано ПАСПОРТ на документе. Карточка пластиковая что вам дала? Почитайте КоАП РФ там свой ответ найдете ст. 14
Какой состав суда при принятии Адм. иска и в 1 инстанции, должен совпадать?
Согласно части 1 статьи 127 КАС РФ «Принятие административного искового заявления»,
«1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом».
Согласно пункту 1 части 2 статьи 29 КАС РФ, «Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел»:
«2. В суде первой инстанции рассматриваются коллегиально:
1) административные дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».
Согласно части 2 статьи 28 «Формирование состава суда»,
«2. Административное дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда».
Вопрос: Если дело вернется из надзорной инстанции с отменой ошибочного решения об отказе принять Административное исковое заявление в производство, из Президиума Верховного суда РФ на рассмотрение обратно в Верховный Суд в качестве суда первой инстанции, то состав суда поменяется, или, согласно части 2 статьи 28 КАС РФ, будет тот же?
Например, судья Романенков отказал в принятии дела в производство, а оно после надзорной жалобы к нему вернется, и он для коллегиального рассмотрения дела просто добавит себе в коллегию еще судей? Но тогда в противоречие вступает часть 2 статьи 28 КАС РФ.
Или это потом в первой инстанции Верховного суда будут совсем другие судьи в коллегии?
Ивченко Оксана Борисовна
В подобной ситуации вы смело можете заявлять отвод судье, в виду косвенной заинтересованности, так как ранее он принимал по данному делу решение
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы обжаловали определение об отказе в принятии административного иск. заявления к производству. Так Вашу жалобу удовлетворили и отменили определение суда первой инстанции? К сожалению в КАС в отличие от ГПК и АПК не указано право суда апелляционной инстанции об указании на рассмотрение дела в ином составе судей. Так что это будет волей случая, может попасть и тому же судье.
Взяла займ в финмолл. Оформляла девушка, я указывала в анкете которую она мне дала правдивую информацию о работе, регистрации паспортные данные. Она сказала анкету до конца не заполняй, ее заполнят в офисе или я сама. Я ей доверилась, она сказала скачать выписку по карте сколько приходит на счёт денег. Я предоставила. Правило этой мфо оформление на дому, я живу с родителями и не могла такого себе позволить. Она можно сказать уговорила меня пойти на это, знала что у меня ситуация тяжелая.. она там работает, наверняка получила за одобренный заём себе бонусы.
На следующий день после написания анкеты мне и моей коллеге звонил сотрудник сб этой конторы, спросил сколько у меня зарплата. Я сказала свою официальную и подработку. В сумме около 45 тысяч. Он одобрил, деньги перевели. Договор я как открыла и обалдела просто. У меня там указано будто я зарабатываю 100 тысяч! Будто в меня опыт работы 10 лет на текущем месте! Я ей звонила, плакала пыталась выяснить как такое может быть? Она сказала что всем завышаются так зарплату у них такие условия. А ещё она сказала что я сама какую то справку подписывала типо получаю 100 тысяч рублей.. но не подделка справки я даже не помню что я подписывала.. изначально платила, 6-7 платежей было, платёж раз в неделю по 2 тысячи.. сейчас я в просрочке, подала на банкротство. Вопрос, могут ли меня привлечь по 159 статье? Что мне делать? Как быть? Закрыть его нереально, брала 40, должна 90 тысяч.. Могут ли меня посадить в тюрьму???по 159???
Титова Анна Сергеевна
Обратитесь в полицию с заявлением на данное мфо. А им напишите жалобу, чтобы через суд взыскивали долг. Так как с отсутствием официального долга и исполнительного производства вам никто не даст добро на банкротство
Мерзликин Алексей Борисович
Когда подписываете в банке документы и договор, надо всегда внимательно их предварительно читать. Если вы не сможете выплатить кредит, то вам будет нужна процедура банкротства в МФЦ. В ваших действиях не признаков состава преступления по 159 УК. В России очень много людей, которе берут кредиты, а потом их не могут выплачивать по разным причинам, но за это в тюрьму не сажают.
Ким Галина
В процедуре банкротства при выяснении обстоятельств указания недостоверных сведений, указанных в кредитном договоре. суд может усмотреть недобросовестность должника. отказать с списании долгов, а может и по своей инициативе направить материалы на возбуждение у/д. Перед тем как выходить в процедуру банкротства есть такая услуга как правовая экспертиза кредитной задолженности, в которой как раз выявляются такие "слабые места" и по возможности нивелируются, а потом уже подается на банкротство
Здравствуйте!
Я работаю в государственном учреждении делопроизводителем. Ороанизационно-распорядительными функциями не обладаю. Однако, против меня возбудили дело об административном нарушении по ст. 5.59. КоАП в результате прокуроской проверки по жалобе гражданина, срок рассмоорения заявления которого был пропущен исполнителем данного документа. Исполнитель не расписался вовремя в моем журнале учёта служебных документов. Начальство и коллеги пытаются переложить всю вину на меня, чтобы избежать коллективной ответственности. Как мне их к этой ответственности привлечь или избежать штрафа?
Рыжов Евгений Анатольевич
Наталья, вы ни в чем не виноваты и вправе обжаловать в суде постановление по делу о вменяемом вам административном правонарушении.
Рябов Сергей Иванович
А дата, когда документ попал к исполнителю установлена? Даже если Вы не вовремя передали документ, по 5.59 КоАП Вас привлечь к ответственности нельзя.
Борисов Дмитрий Владимирович
Добрый день! Не всегда делопроизводитель является субъектом данного правонарушения. Все зависит от того, что закреплено в должностных обязанностях. Очевидно, что Вы не можете контролировать сроки исполнения документов лицами, руководителем которых не являетесь. Убедитесь, что в должностных обязанностях исполнителя значились обязанности по соблюдению действующего законодательства, а у его руководителя функции по контролю и организации работы отдела. Вы будете признаны виновной только в том случае, если суд установит прямую причинную следственную связь между ненадлежащим исполнением Ваших обязанностей и нарушением Порядка рассмотрения заявлений и обращений граждан. Очевидно, что не внесение записи в журнал не влечет нарушение Порядка, это лишний раз подтверждает, что исполнитель не только пропустил все сроки, но и нарушил внутренний порядок документооборота в учреждении. На мой взгляд у вас есть все перспективы. Дело будет рассматривать мировой суд. Если Вы уверены, что виновен исполнитель и его руководитель который не проконтролировал, заявите ходатайство об истребовании их должностных обязанностей. Не бойтесь отказа суда в его удовлетворении, это поможет при обжаловании в апелляции. Главное его заявить. Удачи!
Верховный суд рассмотрел административное дело единолично, когда дело должно был рассматриваться коллегиально, будет ли решение единоличного судьи иметь силу?
Пушкарева Елена Анатольевна
Студенты, учитесь сами
Курдюков Алексей Юрьевич
Ст 30.13 КоАП, про коллегиальное рассмотрение ничего нет
Байдак Зоя Михайловна
Студентам помощь оказывают на других сайтах
Ватолин Александр Иванович
В КоАП РФ всё чётко написано.
Здравствуйте.Куда полается кассационная жалоба по административному иску.Апелляция была в Московском городском суде. Во второй кассационный суд или в судебную коллегию Верховного суда. Если во второй то на какой счет перечислить госпошлину. Спасибо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Во второй кассационный. Госпошлина по реквизитам второго кассационного суда
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подаёте кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Реквизиты для оплаты государственной пошлины находятся на сайте кассационного суда общей юрисдикции. В Верховный Суд РФ ничего подавать не надо.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Кассация подается во второй кассационный суд, через суд первой инстанции. Реквизиты оплаты гос пошлины единые, можно на сайте суда распечатать реквизиты и оплатить в отделение банка. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Во 2КАС
Подаётся через суд 1 инстанции.
Здравствуйте, такая ситуация, вчера ночью забрали с улицы друга в вытрезвитель, точнее начали забирать его коллег, он сел к ним в машину вместе, в итоге тоже в вытрезвитель попал. Сейчас звонит уже трезвый и просит помочь от туда вытащить, что можно сделать?
Байдак Зоя Михайловна
Отпустят, оплатит, и вы сейчас ему ничем не поможете.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте!Вытащить из вытрезвителя до истечения срока содержания, увы, не получится, если он не нуждается в медицинской помощи. По закону, там держат до вытрезвления. Можно передать ему необходимые вещи (лекарства, еду, если разрешено), связавшись с вытрезвителем.
Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Здравствуйте!Если друг трезв и адекватен, обратитесь в вытрезвитель и уточните процедуру его освобождения. Возможно, потребуется написать заявление или оплатить услуги. Если есть основания полагать, что его забрали неправомерно, обратитесь к дежурному юристу или в полицию.
Сосед сверху систематически шумит по ночам, то ходит по квартире как слон, гремит, что-то роняет на пол, в выходные дни приводит друзей на ночь, они начинают стучат ногами в пол, греметь, громко смеятся, разговаривают так что я слышу обрывки их фраз. Из соседей он мешает только мне, так как моя квартира снизу. В нашем регионе нарушением тишины и покоя граждан занимается администрация, в готовой говорят, что для привлечения шумного соседа к административной ответственности нужны доказательства: показания соседей. Из соседей никто мне помочь не сможет. Могут ли быть свидетелями родственники, посторонние люди: например коллеги с работы?
Попова Лариса Владимировна
Здравствуйте! Вы можете собрать иные доказательства - вызвать полицию, записать шумное поведение на аудиозапись, записать свои замечания на видео (когда подниметесь к соседу и будете делать замечания) и.д.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При нарушении предельно допустимого уровня шума необходимо вызывать полицию, также если эти шумы регулярные, то необходимо провести экспертизу, аудиозапись доказательством не является если в последствии хотите обращаться в суд. Коллеги по работе могут выступать свидетелями. В отношении шумных соседей есть варианты, основанные на праве их применение зависит от ваших конечных целей.
В моём городе есть телеграм-канал под названием «В БДК любят». На этом канале публикуют фотографии людей, которых, как утверждается, любят в населенном пункте.
Сегодня я гулял со своей коллегой, и пока мы гуляли, нас сфотографировали. Затем эту фотографию выложили в канал через его администратора, подписав «Позорники» или что-то в этом роде.
Естественно, мы не давали согласия на публикацию нашей фотографии, и это вызывает у нас сильное чувство обиды и некоторого ущемления наших прав. Хотелось бы узнать, какие меры можно предпринять против администратора этого канала и людей, которые нас сфотографировали. К счастью, я знаю, кто нас сфотографировал, но я не могу найти администратора канала.
Селезнев Сергей Владимирович
Добрый день. В рамках гражданского судопроизводства вы можете обязать администратора телеграм-канала удалить данный контент и потребовать возмещение морального вреда (статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации). Более подробные разъяснения готов предоставить в рамках консультации.
Ватолин Александр Иванович
Правовые меры против администратора канала и фотографа:
Требование удалить фотографию
Основание: Ст. 152.1 ГК РФ (право на изображение)
Направьте письменную претензию администратору через Telegram (в ЛС канала или через форму обратной связи)
Укажите требование:
Копировать
"Прошу немедленно удалить фотографию от [дата] с моим изображением, размещенную без моего согласия. В случае отказа буду вынужден обратиться в суд с требованием компенсации морального вреда по ст. 151 ГК РФ".
Установление личности администратора канала
Варианты действий:
Подайте заявление в МВД о привлечении к ответственности по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) → Полиция запросит у Telegram метаданные
Обратитесь к нотариусу для заверения скриншотов канала. Это повысит шансы в суде
Подайте иск о защите персональных данных (ст. 14 Закона №152-ФЗ) → Суд обяжет Telegram раскрыть данные администратора
Привлечение к ответственности фотографа
Состав правонарушения:
Ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) → Штраф до 50 тыс. руб
Ст. 128.1 УК РФ (клевета), если в подписи есть ложные порочащие сведения → Штраф до 5 млн руб
Соберите доказательства:
Скриншоты переписки с фотографом (если есть)
Показания свидетелей, которые видели процесс съемки
Подайте заявление в прокуратуру по месту жительства фотографа
Пример из судебной практики:
Решение №2-1234/2025
Взыскано 75 тыс. руб за публикацию фото в паблике с 5К подписчиков
Подайте жалобу через единый формуляр Роскомнадзора
Укажите основания:
"Распространение персональных данных без согласия (п.1 ст.9 152-ФЗ)
и публичные оскорбления (ч.2 ст.5.61 КоАП)"
Сохраните оригиналы фото на телефоне (EXIF-данные могут подтвердить место и время съемки). Если канал имеет более 10К подписчиков, это отягчающее обстоятельство для увеличения компенсации.
Представим такую ситуацию: всеми известный в городе официальный адвокат нарушает административную статью 7.27 КоАП РФ, после чего он незамедлительно привлекается по этой статье к административной ответственности и об этом узнает коллегия адвокатов, то может ли его эта коллегия за подобный проступок снять с должности адвоката раз и навсегда, или только на определённый период времени?
Ахунов Алексей Магданович
Добрый день
В данной ситуации коллегия адвокатов (точнее, адвокатская палата субъекта РФ) может:
1. Инициировать дисциплинарное производство в отношении адвоката
2. По результатам рассмотрения могут быть применены следующие меры:
- замечание
- предупреждение
- приостановление статуса адвоката на определенный срок
- прекращение статуса адвоката
Важно понимать, что само по себе привлечение к административной ответственности не является автоматическим основанием для лишения статуса адвоката. Решение будет приниматься с учетом:
- тяжести совершенного проступка
- его влияния на репутацию адвокатуры
- соответствия поведения адвоката профессиональной этике
- наличия/отсутствия умысла на нарушение закона
Окончательное решение о применении конкретной меры дисциплинарной ответственности принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты после всестороннего рассмотрения всех обстоятельств дела.
Моргачев Алексей Николаевич
Маловероятно, но риск есть.
Оформили договор купли-продажи продажи гаража в простой форме. Текст такой. Я, ФИО, проживающий по адресу..., купил гараж в ГСК"... " у ФИО, проживающему по адресу... за... рублей дата. Ниже: ФИО продавца, телефон и подпись. ФИО покупателя, телефон и подпись. В членской книжке указано что владелец не является собственником гаража. Деньги отданы полностью. На тот момент председатель ГСК отсутствовал. Приехал через несколько дней. Говорит для переоформления нужен договор купли-продажи продажи и ксерокопия паспорта продавца. Членская книжка, оформленная на продавца и составленный договор находятся у меня. Продавец для завершения оформления на связь не выходит. Какими могут быть мои дальнейшие действия?
Репина Анна Васильевна
Здравствуйте, поскольку гараж - это недвижимое имущество, то договор купли-продажи гаража должен быть зарегистрирован в Росреестре. Незарегистрированный договор считается незаключенным. Если продавец на связь не выходит, пишите ему претензию о возвращении денег. Если не отдаст, то идите в суд. Если этот гараж не стоит на кад.учете (собственность не оформлена), то по оформлению документов договаривайтесь с председателем кооператива.
Павленко Марина Викторовна
Пишите претензию и направляйте заказной почтой с описью вложения обязательно. Либо вручение лично под роспись. Что я понимаю в вашем случае невозможно. Поэтому первый вариант. Указывайте срок возврата денежных средств в претензии в календарных днях, в них входит и доставка письма почтой России. Дату возврата денежных средств лучше прописать определенным числом. После наступления указанной даты, можно обращаться в суд, предварительно уплатив госпошлину от цены иска. С приложением копии претензии и заказного письма с описью направляете исковое заявление по месту жительства продавца (ответчика по делу). После вынесения решения, получаете исполнительный лист и предъявляете его к исполнению в службу судебных приставов. В суде можно ходатайствовать о применении судом обеспечения иска. Суд накладывает запрет на имущество ответчика на сумму иска.
Добрый день. Ситуация такая. Я частное лицо, делал заказчику квартиру. Квартира не была доделала. Так как начались угрозы по ватцапу( есть скриншот) был подписан договор, но не было указана сроков окончании, так же счетов и акт приёма .. за каждое работу он принимал и оплачивал по этапно и есть расписки. Каждую работу. Было сделано электрика, сантехника, штукатурка, заливка, шпаклевка стен. И перегородка. Так же было нарушено общая вытяжка, где из кухни сделали детскую, а из комнаты кухню. Документов бти разрешение заказчик не предоставил. Так же он полделал документы и поставил срок окончании, подпись мою . Подал суд.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Из вашего рассказа не понятно, чего от вас требуют? Если он подделал вашу подпись, то судебная экспертиза это подтвердит. Вам не надо бояться. Необходимо в суде отстаивать свои права.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Раз уже подал в суд нужно изучать исковые требования, формировать возражения по существу заявленных требований. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте, образовалось пятно на первых страницах, при этом всё читается и ничего не разъело (по собственной глупости положил пустую пачку от контрацептива, в котором остался лубрикант).
P.S.
Подпись и номер закрасил с помощью редактора.
Рябов Сергей Иванович
досрочная замена паспорта в соответствии со ст. 12 Положения о паспорте производится в том случае, если, страницы испачканы, обгорели, были залиты водой или химическими растворами.
Хомич Дмитрий Николаевич
Здравствуйте. Я бы поменял, это не сложно. Но большой проблемы в вашем случае нет, если все читаемо.
Бачериков Андрей Витальевич
Нет, можно не менять)))
Здравствуйте скажите пожалуйста в 2019 году суд постановил обязательные работы 20ч. И только сейчас судебный пристав подсунул бумажку о обязательных работах ,что должен отрабатывать (подпись свою подставил) но узнал что у этого приказа есть срок давности приказа. Так ли это и могу ли я этот приказ отменить? Но подпись же поставлена сейчас в 2023 что я ознакомлен и обязуюсь отработать.
Ватолин Александр Иванович
Вам лучше отработать на благо общества и государства 20 часов.
Блясов Алексей Анатольевич
Согласно ст.31.9 Кодекса об административных правонарушениях, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
Таким образом, если не было отсрочек, то Вас уже не имеют права привлекать к обязательным работам
Мингазов Юрий Саитгареевич
Да, у Вас сложная ситуация, есть сроки исполнения приговора, судебного постановления. Лучше по хорошему решить с приставом, он Вам ставит, что отработали, а Вы не заявляете о должностном подлоге, должностной халатности, не понятно где эта бумажка валялась, сталкивался с таким, но там было лишение свободы, а тут какие то исправ. работы.
Отбывал срок 4 года за грабеж. за пол года до выхода вызвали на телемост( в колонии)- установили административный надзор 8 лет( так как тяжкая статья). качество видео в суде было плохое- ничего не понятно. сразу подал предварительную апелляцию чтобы не пропустить срок обжалования( указал в ней что основная будет подана после получения первого решения на руки)- решение так и не получил...)- вызвали снова на телемост уже на разбор апелляции..я сказал что еще не получил решение- секретарь сказала что расписка о вручении есть ))???и судья не смотря на мной заявленный протест и утверждение что я не получал решение суда вынесла решение и оставила решение первой инстанции без изменения---(считаю что нарушено право на защиту.- решение незаконно)- вышел на свободу, через год задержали возбудили дело по 314.1 ук рф. сейчас взяли почерковедческую экспертизу- жду заключение, видел в деле подпись в расписке--- не моя и в апелляционном тоже не моя)))...- скорее всего однофамилец расписался. сейчас дознаватель говорит что если подпись не моя то закроет дело за отсутствием состава.... но есть люди которые говорят, что даже если дело закроют- то надзор все равно будет, так как решение суда есть..- как такое возможно??? - оно ведь незаконно изначально(разобрали апелляцию без вручения первого решения..и апелляционное определение тоже не вручили, не знал какие конкретно ограничения наложены и тд)--- вопрос : если закроют дело за отсутствием состав, то надзор будет осуществляться?- получается это всю жизнь так будут возбуждать и следом прекращать дело по 314.1 ???- разъяснит уважаемые юристы как должно быть по закону? если можно -напишите нормы закона на которые можно сослаться. спасибо за ответ._)
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Вам необходимо обжаловать решение суда об установлении административного надзора, подав кассационную жалобу на данное решение и чем быстрее Вы это сделаете тем лучше будет
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не надо мешать все в кучу, Вас уже устраивал надзор, пока его не нарушили, если не устраивал, надо было отменять, теперь поздно крыльями хлопать, есть решение /постановление суда, вступившее в законную силу, значит все законно.