Прецедент в иске?

Здравствуйте! Подскажите Ваше мнение - нужно ли адвокату указать в иске прецедент(дело очень близкое с моим, по которому спор был выигран). Или в Российском законодательстве это не поможет(дело по недвижимости)?!

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Да, такую практику в иске указывать стоит, особенно если дело действительно очень близкое по обстоятельствам. В России судебный прецедент формально не является источником права в том смысле, как в англосаксонской системе, поэтому другое решение суда само по себе не обязывает суд разрешить Ваш спор так же.
Но судебная практика имеет большое значение. Особенно полезны постановления Пленума Верховного Суда РФ, обзоры судебной практики Верховного Суда РФ и определения самого Верховного Суда по сходным спорам. Сам Верховный Суд регулярно формирует единые подходы по спорам о недвижимости.
Если же речь идет просто о решении районного или городского суда по похожему делу, его тоже можно привести в иске как дополнительный аргумент: показать сходство обстоятельств и правовой подход суда. Но строить весь иск только на таком «прецеденте» не стоит. Основой должны быть нормы закона и разъяснения Верховного Суда, а похожее выигранное дело, как усиление позиции.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Россия не является страной прецедентного права, однако судебная практика по аналогичным делам - весомый аргумент. Ссылки на решения по схожим спорам усиливают правовую позицию и учитываются судом при формировании внутреннего убеждения. Суд рассматривал спор по недвижимости - по какому именно основанию: признание права собственности, оспаривание сделки или иное требование? На практике по делам о недвижимости ссылки на разъяснения Пленума Верховного Суда в совокупности с аналогичными судебными решениями формируют устойчивую позицию, которую суды первой инстанции воспринимают значительно серьёзнее, чем изолированный довод без подкрепляющей практики. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В российском суде ссылки на конкретные судебные решения по другим делам не имеют обязательной силы, так как прецедентное право у нас не действует, а суды не связаны решениями коллег. Однако в спорах по недвижимости судьи часто опираются на сложившуюся практику. Указывать такое дело стоит только в том случае, если оно рассмотрено Верховным судом РФ или содержит четкую правовую позицию высшей инстанции по аналогичному вопросу. Обычные решения районных или областных судов общей юрисдикции повлияют на исход дела едва ли, поэтому эффективнее ссылаться не на номер конкретного дела, а на разъяснения ВС РФ и устоявшуюся логику применения норм Гражданского кодекса.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Указать конечно нужно, поможет или нет решит судья, самое главное для Вас негативных последствий от этого не будет, а вот положительные могут быть

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Можете указать, лишним не будет.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Не поможет.

Для связи со мной: Мах, ВК, TG. Стаж - 25 лет. ✅ Скидка пенсионерам - 25%