Выплата декретных?

Добрый день! Ухожу на больничный во беременности в октябре 2023 года, соответственно длиться он будет примерно до февраля 2024г. Значит, в отпуск по уходу за ребенком я уйду в феврале 2024 года
Вопрос: за какие годы будет начислено пособие по беременности и родам и за какие годы будет начисляться пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? Спасибо!

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

При расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывают заработок за 2 предшествующих календарных года.

  1. Пособие по беременности и родам должно начисляться за период с 2021-2022 годы;
  2. Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет должно начисляться за период с 2022-2023 годы.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

(пункт 1 статьи 14 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ )

Размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. Но размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет зависит от предельных величин базы для начисления страховых взносов на ВНиМ за два года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

Назначенное работнику ежемесячное пособие по уходу за ребенком пересчитывается при индексации минимального размера пособия, а также в случаях совершения ошибки при расчете пособия.В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, если ребенок родится живым и здоровым. Я циничен, так же, как и наше законодательство.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"