Квартирный вопрос?

(3 ответа)

Добрый день! Сложилась такая ситуация в семье: 2 -ная квартира, 1/2 у пожилого человека и внучки , каждая получила наследство от сына(отца) и долги по кредитам, банки заявили до вступления в наследство, сумма известна, долги около 200 тысяч. Квартира была куплена бабушкой, доля внучке выделялась много лет назад, общее хозяйство не вели, вместе не жили. Внучка хочет получить 700 тысяч и долги чтобы платила только бабушка. Квартира в старом фонде, стоимость на рынке 1.5 млн, кадастровая 1.1. Комнаты не изолированы, нет отдельных лицевых счетов, старый дом, скромный ремонт. Семья предлагает внучке 400 тысяч и долги как наследница выплачивает сама, раз вступила в наследство. Мы боимся такой сделки за любую цену, так как внучка хочет пройти процедуру банкротства после продажи, ее долги более 500 тысяч, судебные иски уже есть. Деньги она хочет пустить не на выплату долгов, а взятие ипотеки каким-то образом перед процедурой банкротства. Правильно ли мы отказываемся от такой сделки, которая напоминает аферу? Спасибо.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, вы верно отказываетесь от такой сделки, к тому же, которая заведомо будет оспорена. При оспаривании сделки вы будете привлечены в судебный процесс, кроме передачи ей денег вы ещё побегаете по судам, а это время, нервы, деньги. К тому же, наверняка на долю уже приставы наложили запреты на рег действия из-за её долгов.

Поэтому, прежде чем идти на поводу завышенных пожеланий внучки, нужно изучить документы, долги наследодателя, на основании которых принять наиболее выгодное решение.

В остальном вам ответили другие специалисты.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь.

Услуги платные.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

От хотеть до получить - огромная пропасть.

во-первых, нужно разобраться с долгами наследодателя, которые можно уменьшить и т. д.

Наследство в силу ст 1175 ГК РФ передается вместе с долгами, поэтому хотелки, идущие в разрез с законом, так остаются хотелками...

Не стоит торопиться отдавать есть даже 400 тр, по причине того, что можно решить данную спорную ситуацию немного иными способами, в рамках закона, учитывающие ваши интересы, интересы пожилого человека.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните. Работы платные

Гость

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ!

Прокопьева Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Наследство (имущество и долги) распределяет нотариус, не совсем понятно "внучка хочет получить" и "боимся такой сделки". Нотариус уже выдал свидетельство о праве на наследство и внучке, и деду? Каждому по 1/2? Долги наследуются вместе с имуществом, в тех же пропорциях, что и имущество. И по долгам наследодателя наследник отвечает в пределах стоимости полученного имущества.

Гость

Екатерина Фанисовна, спасибо за ваш ответ!

Доли получены, все оформлено. В данный момент внучка хочет продать долю и получить деньги, продажа квартиры в целом не устраивает бабушку. Внучке хочется получить половину стоимости квартиры и долги оставить бабушке.

Прокопьева Екатерина Фанисовна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Внучка конечно может продать свою долю в квартире (так как собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом), если бабушка не пожелает приобрести эту долю (по той же цене, что внучка предлагает третьим лицам). Здесь предусмотрен целый механизм, чтобы права бабушки не были нарушены. У бабушки размер долга будет соразмерен полученному наследству, и долги внучки с бабушки взыскать не смогут.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве