НДФЛ 35% с материальной выгоды?

Здравствуйте. У меня оформлен кредит на предприятии, на котором я работаю без процентов за пользование. В связи с этим у меня вычитается Материальная Выгода (35%) НДФЛ. В настоящий момент, в связи с личными обстоятельствами, подписали доп. соглашение к договору на временную приостановку выплаты по кредиту сроком на 5 месяцев, то есть в этот период я временно не вношу платежи по кредиту (кредитные каникулы). Но бухгалтерия удержала 35 % за материальную выгоду. Правомерно ли это?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Удержание налога с материальной выгоды в период кредитных каникул правомерно, поскольку обязательство по займу сохраняется, экономия на процентах продолжает формироваться, и основания для начисления налога не прекращаются. Договор займа между Вами и работодателем был оформлен в письменной форме с указанием конкретного срока действия кредитных каникул или дополнительное соглашение содержало лишь устные договорённости? Данная категория споров разрешается на стыке налогового и гражданского законодательства, при этом без анализа условий конкретного договора и дополнительного соглашения определить наличие оснований для оспаривания удержания невозможно - именно формулировки документов определяют налоговые последствия для каждой стороны. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Андрей
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, в вашей ситуации удержание, скорее всего, правомерно: материальная выгода по беспроцентному займу определяется ежемесячно, даже при временной остановке платежей. Исключение возможно, если вам предоставлен именно предусмотренный законом льготный период, а не обычная отсрочка по дополнительному соглашению. Ключевое значение имеют формулировки соглашения и основание каникул. По этим документам можно точно определить наличие переплаты и возможность возврата НДФЛ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Андрей
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!