Льготы ветеранам боевых действий?

Здравствуйте. Почему в Мордовии отказывают в предоставлении льгот на ЖКХ ветерану, проживающему в частном доме

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Само по себе проживание в частном доме не является основанием для отказа в льготе, если речь идет о ветеране труда. В Республике Мордовия ветеранам труда предоставляется ежемесячная компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения и 50% расходов на коммунальные услуги. Причем ст. 16 Закона Республики Мордовия от 28.12.2004 № 102-З прямо предусматривает предоставление таких мер независимо от вида жилищного фонда.

При этом для частного дома состав компенсируемых расходов отличается от квартиры в МКД. Например, отсутствуют расходы на содержание общего имущества и взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома. Но фактические расходы на коммунальные услуги — газ, электричество, водоснабжение, обращение с ТКО и другие предусмотренные законом платежи — не исключаются только потому, что это индивидуальный жилой дом. Расчет производится с учетом фактического потребления и установленных нормативов.

Если же речь идет именно о ветеране боевых действий, ситуация другая. По ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» этой категории предусмотрена 50%-ная компенсация расходов на жилое помещение, но общей федеральной льготы в 50% на обычные коммунальные услуги для ветерана боевых действий указанная норма не устанавливает. В частном доме расходы, относящиеся именно к содержанию общего имущества МКД и капремонту, обычно отсутствуют.

Поэтому необходимо посмотреть, какая именно категория ветерана указана в удостоверении и какое основание приведено в письменном отказе соцзащиты. Если ветерану труда отказано именно со ссылкой на проживание в частном доме, такой отказ имеет основания для обжалования в Министерство социальной защиты Республики Мордовия и в судебном порядке.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ в предоставлении льгот на коммунальные услуги (свет, газ, вода) ветерану боевых действий в частном доме связан с тем, что на федеральном уровне для этой категории граждан установлена льгота исключительно на оплату жилого помещения (содержание, наем и капремонт), которая к частным домам неприменима, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Проведена ли в частный дом централизованная система газового/электрического отопления, или дом отапливается угольным/печным топливом?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.