Как вернуть средства переведённые мошенникам?

Здравствуйте, в ходе мошеннических действий перевела средства мошенникам. Какие есть способы возврата денежных средств?

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации подавайте в отдел полиции заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Просите возбудить уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса РФ. В случае установления виновных лиц подавайте в рамках уголовного дела гражданский иск о взыскании причинённого вреда на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юров Юрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Незамедлительно уведомите банк (кредитную организацию), в котором открыта карта (счёт), о совершённом в отношении Вас факте мошенничества и осуществлённом из-за этого переводе (платеже).

После чего обратитесь с заявлением о совершённом преступлении в ближайший отдел полиции.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно позвонить в банк и заблокировать перевод. Если деньги уже ушли то писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела и обращаться в гражданский суд с иском о взыскании неосновательного обогащения